Как получить коммерческую партию из Китая, задержанную таможней?

Здравствуйте. Из Китая ЕМСом мне отправили 5000 одинаковых шильдиков. Получить я их не смогла, так как у таможни подозрение, что этот товар коммерческая партия. Что делать в такой ситуации? Нужно товар декларировать, платить пошлины? Напишите, пожалуйста.
Лучший ответ

Если вам отправили 5 000 одинаковых шильдиков, и таможня приостановила выдачу посылки с формулировкой «признаки коммерческой партии», действия таможни правомерны.

Почему возникла проблема

Таможня оценивает не назначение по словам получателя, а объективные признаки:

большое количество товара;

однородность (одинаковые изделия);

невозможность использования в личных целях.

Такая посылка не может быть оформлена как товар для личного пользования.

Что это означает юридически

Посылка подлежит оформлению как коммерческий груз, а не как международное почтовое отправление для физлица.

Ваши варианты действий

Вариант 1. Коммерческое таможенное оформление

Возможно, если:

вы зарегистрированы как ИП или юрлицо;

либо оформите ИП специально под эту поставку.

Потребуется:

таможенная декларация;

код ТН ВЭД;

уплата:

ввозной пошлины;

НДС (20%);

возможно — услуги таможенного брокера.

⚠️ Через EMS это оформить крайне сложно, чаще груз переводят в обычный таможенный режим.

Вариант 2. Отказ от получения

Если оформлять коммерческий ввоз вы не готовы:

можно написать отказ от получения;

посылка будет возвращена отправителю либо уничтожена (в зависимости от условий EMS).

Финансовые потери — стоимость товара и доставки.

Вариант 3. Переоформление получателя

Теоретически возможно:

если отправитель согласится;

если есть ИП/юрлицо, готовое принять груз;

но на практике на этапе таможни это редко реализуемо.

Нужно ли платить пошлину “как физлицу”

Нет.

Льготы для физлиц (лимит по стоимости и весу) не применяются, так как товар признан коммерческим.

Что делать прямо сейчас (практически)

Запросить у таможни письменное уведомление с причиной отказа.

Определиться:

либо оформляете коммерческий ввоз (через ИП + брокера);

либо официально отказываетесь от посылки.

Связаться с отправителем:

обсудить возврат;

либо компенсацию / повторную отправку частями.

Итог

Посылка с 5 000 одинаковых шильдиков обоснованно признана коммерческой партией.

Получить её как физлицо без таможенного декларирования невозможно.

Выбор — либо коммерческое оформление с уплатой пошлин и НДС, либо отказ от получения.

Если нужно, могу:

подсказать, реально ли оформить именно ваш товар;

помочь определить код ТН ВЭД;

объяснить, как правильно ввозить такие товары в будущем без блокировок.

Если я не приду за своей посылкой, ее отправят обратно отправителю?

Ответ отключен модератором