Могут ли не члены СНТ голосовать при закрытии территории?
Да, не члены СНТ могут голосовать на общем собрании товарищества, но только по определённым вопросам.
Согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к таким вопросам относятся, например:
приобретение имущества общего пользования;
передача общего недвижимого имущества в долевую собственность владельцев земельных участков в СНТ;
определение размера членских и целевых взносов, а также платы за пользование общим имуществом;
проведение в границах СНТ комплексных кадастровых работ.
Людмила, это невозможно, поверьте. Устав любого СНТ, а также Федеральный закон № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." четко определяют, что право голоса на общих собраниях членов СНТ имеют только члены СНТ.
По иным вопросам, не относящимся к исключительной компетенции общего собрания (перечисленной в части 1 статьи 17) и не требующим квалифицированного большинства, решения принимаются простым большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. В данном случае решение может приниматься простым большинством от общего числа присутствующих на общем собрании членов СНТ.
Не члены СНТ (собственники участков, не являющиеся членами товарищества) вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества и голосовать только по определённым вопросам, в частности:
Вопрос о закрытии территории и создании новых объектов инфраструктуры, вероятно, будет относиться к компетенции общего собрания членов товарищества и может не входить в перечень вопросов, по которым вправе голосовать не члены СНТ.
Если земли общего пользования уже находятся в долевой собственности собственников участков в СНТ, это означает, что каждый собственник имеет долю, пропорциональную площади его земельного участка.
Для принятия решения о передаче имущества общего пользования в долевую собственность собственников участков требуется соблюдение определённого порядка голосования.
Решение о передаче общего имущества в долевую собственность может быть принято при условии, что в голосовании приняло участие более 50% членов товарищества и решение одобрено не менее чем 2/3 голосов от общего числа присутствующих.
Сперва изучите Устав СНТ.
Закрыть территорию это просто установить забор и ворота, насколько я понял.
Никакая новая собственность при этом не создаётся сама по себе и никаких 2/3 не нужно.
Могут не члены СНТ голосовать при закрытии территории
Да, если закрытие территории СНТ фактически создаёт новое право собственности на земли общего пользования, решение принимается 2/3 голосов всех собственников участков, согласно Закону № 217-ФЗ. Голосовать могут только члены СНТ, не члены права на голос не имеют.