Статус бытовой техники и мебели после продажи дома.
Добрый день!
Закон в этом случае смотрит на ваш договор. В нем указан предмет покупки. Что вы купили согласно договору? Дом, земельный участок и если там еще перечислена мебель и техника, то и ее.
Но если в договоре купли -продажи ничего из не принадлежащих вам мебели и техники, находящихся в купленном доме не перечислено, то вы сейчас имеете риск быть привлеченным к уголовной ответственности за самоуправство и грабеж.
УК РФ Статья 330. Самоуправство1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
УК РФ Статья 161. Грабеж1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Более того, советую вам еще передать это имущество собственнику по акту приема передачи с его подписью, что у него нет претензий, так как если он вас в последствии обвинит в порче этого имущества, то появится еще одна статья7
УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожностиУничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Вы думаете по какой причине в квартиру Долиной Лурье вошла только в присутствии приставов и самой собственницы?
Оказалось, что у представителя Долиной 5 января не было полномочий подписать такой акт приема-передачи, а самой Долиной в это время не было на территории РФ. А насколько мы помнив в квартире осталось много имущества и Долина имела право его забрать, т.к. продана была только квартира.
Удачи Вам!
Закон на стороне собственника движимых вещей- ст. 209 ГК РФ, Вы на торгах купили дом без находящегося внутри имущества.
Можете в суде проверить, проиграете, если не купили дом со, всем содержимым
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Роман.
______
По закону при покупке дома с торгов по банкротству Вы приобретаете только то имущество, которое прямо указано в составе лота и в передаточных документах (протокол торгов, договор купли-продажи, акт приёма-передачи). Мебель, бытовая техника и иные движимые вещи в доме автоматически к Вам не переходят, если они не включены в лот как отдельные объекты имущества должника. Дом (как объект недвижимости) и движимое имущество (мебель, техника и т.п.) юридически разделяются.
________
Согласно ст. 131, 132 ГК РФ недвижимое имущество подлежит госрегистрации, а движимое имущество — нет, и оно не следует судьбе недвижимости, если иное прямо не предусмотрено договором. В торгах по банкротству продаётся именно то имущество, которое включено в конкурсную массу и описано в отчётах и в сообщении о торгах (ст. 110, 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Если в извещении о торгах и в документах по лоту перечислен только жилой дом (и, возможно, земельный участок), без указания мебели и техники, то Вы приобрели только дом. Вещи, оставшиеся внутри, юридически остаются имуществом должника (банкрота) и входят в конкурсную массу, пока не реализованы или не списаны.
Факт того, что Вы дом осматривали только снаружи и ориентировались на обстановку внутри, значения не имеет, если это не закреплено в условиях торгов и договоре. В отсутствие прямого указания на продажу мебели и техники Вы не можете законно считать их своей собственностью только потому, что они находились внутри дома. Банкрот (через конкурсного управляющего) вправе требовать возврата этих вещей либо их передачи для реализации, так как они принадлежат должнику до их отчуждения (ст. 209 ГК РФ, ст. 131, 110, 129–131, 139 Закона о банкротстве).
Итак - право собственности на дом у Вас есть, оно подтверждается записью в ЕГРН. Прав на мебель и технику у Вас нет, если они не были включены в лот. Удерживать чужие вещи Вы не вправе. Если Вы откажетесь их передать, теоретически возможно обращение в суд с требованием истребовать имущество из чужого незаконного владения (виндикация, ст. 301 ГК РФ).
С уважением.
На его стороне...
Вы купили дом... имущество никто не описывал и не продавал
Здравствуйте.
Роман, вы можете написать официальное письмо конкурсному управляющему: В письме со ссылкой на вышеуказанные статьи ГК РФ и закона о банкротстве изложите свою позицию. Укажите, что в документах о торгах не было оговорено исключение мебели и техники из состава продаваемого имущества. Потребуйте прекратить попытки изъятия имущества. Отправьте письмо заказным с уведомлением о вручении.
Сохраните все документы, связанные с покупкой дома: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, документы о торгах, объявления и т.д. Если есть скриншоты или распечатки объявлений о торгах, где не указано, что мебель и техника исключаются из продажи, сохраните и их.
Если конкурсный управляющий не прекратит свои требования и попытается изъять имущество, нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество, находящееся в доме.
Не передавайте имущество без решения суда! Ни в коем случае не передавайте мебель и технику конкурсному управляющему до решения суда. Любая передача будет расценена как добровольная.
Внимательно перечитайте все документы, связанные с торгами. Может быть, там есть какие-то нюансы, о которых вы не упомянули.
Конкурсный управляющий может попытаться доказать, что мебель и техника не являются неотъемлемой частью дома и подлежат изъятию. Будьте готовы к этому.
Судебная практика по таким делам может быть различной.
Ваша позиция сильна, если в документах о торгах не было указано, что мебель и техника исключены из состава продаваемого имущества. В этом случае вы имеете право на все, что находится в доме.
С уважением Светлана Б
Добрый день Роман! Нужно читать условия торгов по этому дому. Если там не оговорено что дом продаётся с мебелью. то вам придётся её отдать. но как правило дома с мебелью с торгов не продаются.
---Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", пункт 1 статьи 463 Гражданского кодекса, в соответствии с которым покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, не содержит явно выраженного запрета предусмотреть договором иное, например, судебный порядок расторжения договора по названному основанию вместо права на односторонний отказ от его исполнения. Однако договором не может быть полностью устранена возможность его прекращения по инициативе покупателя в ситуации, когда продавец отказывается передать ему проданный товар, поскольку это грубо нарушило бы баланс интересов сторон.
---Учитывая приведенные разъяснения и невозможность передачи права собственности на недвижимое имущество, на которое наложен арест в рамках уголовного дела, покупатель вправе отказаться в одностороннем порядке от договора купли-продажи, заключенного по результатам торгов. Данное право неотъемлемо присуще покупателю.
Никакой мебели вы не видели, и на торги её никто не выставлял поэтому, имеете право отказаться от покупки. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Статья 130 Гражданского кодекса РФ (Недвижимые и движимые вещи): Дом как объект недвижимости был выставлен на торги и продан. По общему правилу, вещи, прочно связанные с землей (то есть недвижимость), включают в себя все, что находится на этой земле, если иное не оговорено договором.
Определение состава имущества, выставляемого на торги: Конкурсный управляющий обязан был четко определить состав имущества, выставляемого на торги. Если в документации на торги не было указано, что мебель и техника исключаются из состава продаваемого имущества, то покупатель (вы) имел все основания полагать, что приобретает дом вместе с находящимся в нем имуществом.
Статья 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)": В ней говорится о порядке реализации имущества должника. Важно обратить внимание на то, как имущество было оценено и представлено на торгах. Если стоимость мебели и техники не была выделена отдельно и снижена на эту сумму при оценке дома, то это еще один аргумент в вашу пользу.
Вы действовали добросовестно, приобретая дом на торгах. Факт того, что вы не смогли осмотреть дом внутри, не лишает вас статуса добросовестного приобретателя, особенно если конкурсный управляющий не предоставил такой возможности.
С уважением Светлана Б
Смотрите, в данном случае необходимо смотреть договор купли-продажи, в течение, условия и объект продажи.
Если в договоре мебель и техника не входит в состав объекта продажи, тогда требования банкрота обоснованные, если имущество указано в перечне для продажи, здесь в таком случае у него никаких шансов.
Есть риск того, что банкрот выйдет с иском в суд в порядке ст. 301 ГК РФ на предмет истребования имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте, уважаемый Роман !
В данном Вашем случае, иногда недобросовестные граждане могут скрывать имущество, чтобы его не продали для оплаты долгов. Известны случаи, когда во время рассмотрения дела будущие банкроты получали в наследство квартиру или дом, но не сообщали об этом управляющему. Если они продадут такую недвижимость после банкротства, и об этом узнают кредиторы, они могут оспорить сделку.
Но Вы не обязаны ничего возвращать так как сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ) состоялась и все что в доме принадлежит Вам в ом числе и бытовая техника и мебель. Необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Тем более в силу п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", по ст.463 ГК РФ, в Вы как покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, и на односторонний отказ.
Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Здравствуйте, Роман!
На банкротных торгах продается не просто дом, а определенный лот, сформированный конкурсным управляющим. Какое описание у данного лота было?
Если в извещении о торгах и документах было указано, к примеру: «Жилой дом по адресу... вместе с находящейся в нем мебелью и бытовой техникой» — все это вошло в состав конкурсной массы и было вами куплено. Требования бывшего собственника неправомерны.
Если лот был описан просто как «Жилой дом по адресу...» или «Право собственности на объект недвижимости...», то мебель и техника в состав проданного имущества не включались. Они остались собственностью банкрота.
Запросите у организатора торгов (или у конкурсного управляющего) полный пакет документов на проданный лот. В извещение о проведении торгов обратите внимание на раздел с описанием имущества.
Тек же важны:
Акт описи и оценки имущества должника.
Положение о порядке реализации имущества, утвержденное судом.
Протокол торгов.
Сравните эти документы с договором купли-продажи, который вы подписали после торгов, — описания должны совпадать.
Ст. ст. 448, 554 ГК РФ, ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вам в помощь.
Ключевой принцип — имущество реализуется на торгах строго в том составе, в котором оно было описано в извещении о торгах и включено в конкурсную массу
Лучшее решение предоставить на ознакомление адвокату все эти документы. Тогда можно судить о праве на дом с мебелью или без таковой.
Формально, если в описании лота и в договоре купли-продажи не указано, что вся мебель и бытовая техника переходит в собственность покупателя, то банкрот прав. Но, есть нюанс. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. То есть, Вы можете попросить банкрота предъявить правоустанавлвиающие документы на те или иные предметы, которые он требует. Если документов нет, то ситуация спорная. Если есть желание поспорить (в суде), то можете отказать в добровольной выдаче.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Покупка имущества с банкротных торгов подразумевает приобретение исключительно тех активов, которые включены в конкурсную массу должника. Обычно предмет торгов описан подробно, включая состояние недвижимости и имеющиеся предметы интерьера, если они продаются вместе с домом.
Отсюда следует простой вывод: если конкурсный управляющий не упомянул мебель и бытовую технику в описании лота, то Вы приобрели только строение без какого-либо дополнительного имущества. Соответственно, бывший собственник не имеет права требовать возврата мебели и техники, так как они не входили в сделку купли-продажи.
Ознакомьтесь с договором купли-продажи и описанием предмета торгов. Если в нём прямо указано, что продаётся только здание, то всё ясно.
Напишите официальное письмо управляющему с просьбой разъяснить, входило ли имущество в продажу. Скорее всего, ответ подтвердит отсутствие обязательств передавать мебель и технику.
Сохраняйте копии договора и описания лота, чтобы подкрепить свою позицию.
Продажа имущества на торгах регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Покупатель приобретает только те активы, которые конкретно описаны в условиях продажи.
Роман, здравствуйте!
Закон в данном случае занимает двойственную позицию, и всё зависит от того, как было составлено объявление о торгах и договор купли-продажи.
Если в договоре и лоте указан только «Жилой дом»: закон на стороне банкрота.
Согласно ст. 454 ГК РФ, вы покупаете только то, что перечислено в договоре.Мебель, бытовая техника, люстры и даже шторы являются движимым имуществом. Они не являются «неотъемлемой частью дома» (в отличие от дверей, окон или системы отопления). Банкрот имеет право их забрать, так как они не входили в состав лота.
Если в лоте указано «Дом с обстановкой/имуществом»: тогда закон на вашей стороне. Но на банкротных торгах такое случается крайне редко, так как мебель обычно либо не имеет ценности для описи, либо продается отдельными лотами.
Конкурсный управляющий обязан составить опись имущества (инвентаризацию). Если он не включил мебель в лот «Дом», значит, он либо:
- оставил её банкроту (как имущество дешевле 10 тыс. руб., которое сложно продать).
- просто поленился описывать.
В любом случае, юридически мебель осталась собственностью банкрота (или исключена из конкурсной массы в его пользу).
Если техника и мебель вам действительно нужны, предложите банкроту символическую сумму. Для него вывоз старой мебели из деревни может стоить дороже, чем сама мебель (грузчики, машина). Аргументируйте тем, что вы избавляете его от хлопот по вывозу.
Вы уже собственник и имеете право не впускать в дом никого без вашего присутствия.
Скажите банкроту, что вы готовы отдать вещи, но только при наличии документов (чеков, договоров), подтверждающих, что эта конкретная микроволновка принадлежит именно ему.
Установите строгий график: «Буду в деревне через месяц, в субботу с 10 до 12, тогда и забирайте».
Если в объявлении о торгах были фото интерьера с мебелью БЕЗ оговорки, что мебель не входит в лот, вы можете заявить управляющему о введении в заблуждение. Но это слабый аргумент, так как в ДКП почти наверняка указан только объект недвижимости с кадастровым номером.
Вы не обязаны ничего возвращать так как сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ) состоялась и все что в доме принадлежит Вам в ом числе и бытовая техника и мебель. Необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Здравствуйте, Роман!
В подобных ситуациях важно не то, кто и что требует, а что именно было продано на банкротных торгах и как это оформлено документально. В процедуре банкротства продаётся только то имущество, которое включено в лот и прямо указано в документах торгов.
Если в извещении о торгах и договоре купли-продажи указан жилой дом (с адресом, кадастровым номером), то продан именно дом.
Мебель и бытовая техника относятся к движимому имуществу и сами по себе к дому не «прирастают», если прямо не включены в лот
(ст. 130 ГК РФ).
Это общее правило, которым обычно руководствуются суды.
При этом нужно различать обычные вещи и то, что фактически является частью дома.
По смыслу ст. 135 ГК РФ принадлежности и элементы, обслуживающие главную вещь, следуют её судьбе. На практике к таким элементам относят:
- котёл, систему отопления, радиаторы;
- бойлер, насосы, элементы водоснабжения;
- сантехнику;
- встроенную кухню, встроенные шкафы;
- электропроводку и иные инженерные элементы.
Такое имущество обычно рассматривается как часть дома или его оборудование и не подлежит возврату после продажи недвижимости.
Отдельно о требованиях банкрота.
После продажи имущества в процедуре банкротства бывший собственник не распоряжается ни домом, ни находящимися в нём вещами.
Любые требования могут заявляться только через конкурсного управляющего и только в установленном порядке.
Кроме того, в силу ст. 56 ГПК РФ, именно тот, кто требует передачи имущества, обязан доказать:
- что конкретная вещь ему принадлежит;
- что речь идёт именно об этой вещи, а не «вообще о мебели и технике».
Без документов и конкретизации требование «отдать всё» юридического значения не имеет.
Если мебель и техника действительно не были включены в лот, конкурсный управляющий теоретически может поставить вопрос об их передаче.
Но это возможно только официально, по конкретным предметам и при подтверждении права собственности.
Вы не обязаны передавать имущество по устной просьбе. Более того, добровольная передача может быть расценена как признание чужого права (ст. 209 ГК РФ).
При возникновении спора он решается в суде, где требующая сторона должна доказать свои права (ст. 301 ГК РФ применяется только при доказанной собственности истца).
Поэтому на практике разумная позиция — поднять документы торгов, посмотреть точное описание лота и дальше действовать только через конкурсного управляющего и в письменной форме; до этого момента оснований что-либо передавать нет.
С уважением,
Ольга
Здравствуйте, Роман! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Вероятнее всего, закон на стороне банкрота в отношении мебели и техники, если эти предметы не были явно указаны в описании лота и в договоре купли-продажи как часть приобретаемого имущества. Ваша покупка дома не означает автоматическую покупку всего, что в нем находилось.
Мои рекомендации:
1. Если мебель и техника действительно в хорошем состоянии и вам они нужны, вы можете предложить банкроту выкупить их по разумной цене. Это может быть проще и быстрее, чем разбираться в юридических тонкостях.
2. Если же вам эти вещи не нужны или их состояние оставляет желать лучшего, вы можете предложить банкроту забрать их в определенный срок, но при этом четко обозначить, что вы не несете ответственности за их сохранность после этого срока.
А в целом в отсутствие прямого указания на продажу мебели и техники Вы не можете законно считать их своей собственностью только потому, что они находились внутри дома. Банкрот (через конкурсного управляющего) вправе требовать возврата этих вещей либо их передачи для реализации, так как они принадлежат должнику до их отчуждения (статьи 209 ГК РФ, ст. 131, 110, 129–131, 139 Закона о банкротстве).
Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте Роман!
Судя по фразе "Смотрел его только снаружи, а внутрь попасть не смог" Вы не знали и не могли, в принципе, знать о том, что находится внутри дома, поэтому слова, что "я бы не стал тогда покупать дом" противоречат первой фразе
банкрот просит отдать всю мебель и технику
А вот тут как раз Вам надо связаться с конкурсным управляющим и уточнить, что при описи имущества вошло в конкурсную массу
В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом" в описи указываются:
1.Перечень недвижимости должника.
2. Перечень движимого имущества.
3. Сведения о банковских вкладах и депозитах.
4. Данные об акциях, облигациях и иных ценные бумагах
5. Другая информация о материальных и нематериальных активах.
Поэтому, если мебель и техника была описана конкурсным управляющим и попала в банкротную массу, то, поздравляю!, Вы купили дом со всем его содержимым и ничего возвращать банкроту не обязаны, но можете ему же и продать
Роман!
Надо читать документы, что именно Вы купили. Если в документах отсутствует упоминание, что мебель и техника переходят в Вашу собственность вместе с домом, то эти вещи Вам не принадлежат.
По закону Вы обязаны отдать вещи собственнику. В противном случае он вправе не только истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 309 ГК РФ), но и обратиться в полицию с заявлением о преступлении - самоуправстве (ст. 330 УК РФ).
Поэтому рекомендую договориться. Возможно, собственник продаст эти вещи со значительной скидкой. Только обязательно составьте письменный договор купли-продажи и акт передачи имущества.
Здравствуйте, Роман! Смотря что было предметом продажи с публичных торгов. Если только объект недвижимого имущества, то остальное имущество не входит в сделку. Однако распоряжаться им без финансового уполномоченного должник не вправе, а если оно включено в конкурсную массу, то также должно было быть реализовано с публичных торгов в рамках процедуры банкротства (ст.213.26 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Если же отдельного определения о реализации мебели нет, то можно предположить, что она входит в состав проданного имущества с публичных торгов. В любом случае должнику-банкроту лично ничего отдавать нельзя. Если у того какие-то претензии, то пусть обращается к финансовому управляющему и в арбитражный суд.
Здравствуйте, Роман!
Закон на стороне собственника мебели и техники.
Если Вам продали дом и договоре купли-продажи не указали, что техника и мебель передается вместе с домом, то Вы не можете оставить ее себе, т.к. в отношении техники и мебели продажи не было (ст. 454 Гражданского кодекса РФ).
Вопрос о передаче нужно решать с финансовым управляющим.
При этом, запросите документы на эту технику и мебель. Т.к. она возможно и не принадлежит банкроту.
В вашем случае вопрос о праве собственности на мебель и бытовую технику, находящуюся в купленном доме, требует анализа норм гражданского законодательства, особенно Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса, к недвижимости относятся не только земля и строения, но и тот элемент, который является частью недвижимости (например, встроенная мебель и инженерное оборудование). Однако в вашей ситуации важно отметить, что согласно статье 552 Гражданского кодекса, если в договоре купли-продажи недвижимости не указано иное, то имущество, находящееся в здании/помещении, может быть передано покупателю как неотъемлемая часть сделки.
Если мебель и бытовая техника не были оговорены в документах о продаже и не составляли инвентарь, подлежащий реализации, то, скорее всего, они остаются собственностью банкрота, а не автоматически переходят к вам. Однако, если не было ясных указаний о том, что требуется их изъять, если они не являются ценными предметами, сложность ситуации возрастает.
В данной ситуации вам следует:
1. Ознакомиться с условиями продажи на банкротных торгах. Если в документах указано, что имущество, находящееся в доме, не подлежит изъятию, вы будете в более устойчивом положении.
2. Обратиться к юристу для анализа конкретных условий сделки и возможности защиты ваших прав. Если у вас есть доказательства того, что мебель и техника не были частью договора или были оставлены без намерения забрать, это существенно укрепит вашу позицию.
3. Изучить возможность обращения в суд для защиты своих прав, если банкрот продолжит предъявлять требование о возврате имущества, особенно если это мешает вашему праву на владение приобретённым домом.
Таким образом, важно понять, на каких основаниях банкрот требует возврат имущества, и действовать в соответствии с правовым положением дела и документами, связанными с покупкой.