Шахты, 01.02.2026, 12:09

Как разблокировать счета в Сбербанке после банкротства?

Вопрос №24891226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2026, 12:09
Здравствуйте, я проходила процедуру банкроства 29.01.26 г был итоговый суд.30.01.26 г я получила определение о снятии ограничений, с торгов недвижимости и освободить от кредитных обязательств. Я позвонила в сбербанк и сказала, что 9 февраля мне приходит пенсия ребенка по инвалидности, когда разблокируют счета? Ведь мы с сыном не сможем снять деньги, заплатить коммунальные и т.п.На что мне ответили, пока не будетименно на сайте фед. риестра инфа о моем банкротстве, а это десять дней на размещение фин. упрпвляющим и ещё пять дней на рассмотрение банка и того 14 дней ждать. Либо я могу распечатать определение суда и отнести лично в отделение тогда процесс пойдет быстрее. Я сразу собралась и поехала в банк, принесла определение они не приняли его в банке, сказали, куда мы его должны отправить? Мы ничем не поможем и отдали определение обратно я уехала не с чем. Звоню сейчас в сбербанк уже другой специалист подтверждает что они обязаны были принять у меня определение. Как мне быть? Ехать и настаивать на принятии, или ждать 14 дней, оставаться без средств существования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбербанк обязан принять у вас определение суда и разблокировать счета в разумный срок (обычно 1-3 дня), а не ждать 14 дней. Если в отделении отказываются, немедленно обращайтесь с жалобой в Центральный банк и Банк России (на Сбербанк) и требуйте принять меры.

01.02.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо так и сделаю

Здравствуйте!

Определение с печатями нужно сдать или в любой офис сбербанка или по юр.адресу послать.

01.02.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Наталья, кто бы Вам что иное не написал - не верьте. Банк прав - пока финансовый управляющий не разместит итоговую информацию на "федресурсе", ни одна жалоба не поможет - банк даже рассматривать заявление не станет. Увы, но такова практика

01.02.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть даже имея определение суда сейчас я не могу пойти в банк и требовать принять определение пока на сайте ЕФРСБ не появиться информация.А почему именно этот сайт,ведь на сайте банкроства физических лиц есть определение первой инстанции туде суд опубликовал

01.02.2026, 12:35

Наталья, увы, но все верно. Пока не будет этой информации на ЕФРСБ, никто ничего не разблокирует. Ну сами подумайте - Вам рекомендуют писать жалобы, но только рассматриваться они будут как минимум месяц. Я рекомендую немного подождать, поверьте

01.02.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.А если фин управляющий например в понедельник уже разместит информацию и она появиться на сайте,есть шанс что не 14 дней вся эта песня будет а раньше

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А ответы неспециалистов неверны. Определения суда по делу о банкротстве вступают в силу немедленно и обязательны к исполнению всеми на территории Российской Федерации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.02.2026, 13:27

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.02.2026, 17:46

Банк нарушает закон, так как судебное определение — это прямое основание для снятия блокировки (ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве"). Опасность в том, что ваш счет с целевыми пенсионными деньгами ребенка заблокирован. Вам нужно срочно добиваться разблокировки, так как у банка нет права задерживать эти средства. Для точного направления ваших действий ответьте: вы уже пробовали обратиться к финансовому управляющему вашего дела с просьбой ускорить публикацию?

02.02.2026, 10:47