Самара, 01.02.2026, 12:31

Как привлечь к ответственности пьяного хулигана, повредившего машину?

Вопрос №24891241 из г. Самара
опубликован 01.02.2026, 12:31
Добрый день. Вчера с мужем и ребенком произошло инцидент с далеко не трезвым человеком. Мой муж зашел в магазин купить хлеб, вышел из магазина и столкнулся с этим чудом, он начал к нему приставать не так прошел, не так посмотрел, но муж спокойно дошел до машины и сел, хотел уже уезжать, как тот подбежал и начал оскорблять уже и ребенка и мужа, расколол ногой бампер, ударил кулаком несколько раз по капоту от чего на капоте теперь большие вмятины, ну муж вышел и у них завязалась потасовка, конечно он получил по моське несколько раз. Досталось женщине, которая заступилась он и ее ударил по голове, есть еще одна женщина, которая согласилась идти как свидетель. Все зафиксировано на видео в телефоне, как стукал по машине, как оскорблял все это есть. Естественно вызвали полицию, пока ждали этот пьяный ушел домой и из дома еще сам вызвал. К нему они приехали первыми, так он там такое наговорил на мужа, чтоб волосы дыбом. Что якобы муж его сбил на машине и то что муж все спровоцировал, в итоге он потерпевший а мы агрессоры, и в полиции он написал много чего чего вообще не было. Естественно муж описал как все было, написал ущерб который он нанес ему и машине, скинул все видеофиксации где видно от начала и до конца в каком он состоянии и как агрессивно себя ведет. Подскажите, как нам правильно все сделать с чего начать, чтоб этот человек понес наказание и возместил нам за ремонт машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать заявление по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ (хулиганство). Просить также об истребовании записей с камер наблюдения (наружных). При необходимости - найти свидетелей и настаивать на их опросе.

01.02.2026, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вариант поверьте один - сделать экспертизу повреждение и однозначно обратиться в суд с требованием возмещения ущерба. Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01.02.2026, 12:34

Сделать экспертизу на повреждение машины,правильно?

01.02.2026, 12:49

Людмила, совершенно верно - именно эту экспертизу. И расходы на нее вы сможете также взыскать по закону:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

01.02.2026, 12:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,сломан палец

01.02.2026, 12:50

Обратитесь к адвокату. Купите видеозаписи у магазина (если есть камера, пока записи не удалились), если все так, как описываете, то тут может усматриваться несколько статей угол.кодекса: 167, 213, 128.1. Может и еще (связаны с телесными повреждениями, от медэкспертизы зависит).

01.02.2026, 12:47

Людмила, обязательно снимите побои в травмпункте. И незамедлительно подайте заявление о совершении преступления через сайт МВД России. Ходить никуда не придется. Приложите копии файлов видеозаписей, укажите адреса свидетелей. Это очевидно уголовное преступления. Квалификацию, в зависимости от наличия телесных повреждений и суммы материального ущерба определит следствие. У Вас, как у потерпевших по возбужденному уголовному делу возникает право на получение с виновного денежной компенсации причиненного Вам его преступными действиями морального вреда.

01.02.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Людмила, если все так вы описали действия гражданина могут быть квалифицированы как уголовно наказуемым деяниям, совершенным из хулиганских побуж­дений, т. е. умышленные действия, направленные против личности чело­века и его имущества, совершенные без какого-либо повода. (без причины). То , что он написал заявление и описал там ,что он якобы не виноват и его сбила машина и т. д. будет проверено в ходе проверки заявление. Хорошо, что вы зафиксировали все на камеру. В любом случае будет возбуждено уголовное дело. Наберитесь терпения и собирайте доказательства. Оцените ущерб. Зафиксируйте побой в травмпункте. и т. д. Будут вопросы пишите.

01.02.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо,большое

01.02.2026, 13:32

Ваш вопрос, с возмещением ущерба придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 1064 ГК РФ вы можете требовать возмещение с виновного лица.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

01.02.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо,большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Усматривается состав хулиганство.

Пишите заявление. Начинать с этого

01.02.2026, 14:00

Людмила, здравствуйте!

.

➡️ Из описания вопроса "Естественно вызвали полицию, пока ждали этот пьяный ушел домой и из дома еще сам вызвал

" не следует, что муж обратился с заявлением в полицию. Тем более как вы указываете, что к нему приехали первыми.

Соответственно, проверка в порядке ст. 144 УПК РФ www.consultant.ru проводится по его заявлению

По этому материалу проверки в силу ч.1.1. ст. 144 УПК РФ, ч.2 ст. 24 Конституции РФ муж вправе знакомиться с документами, которые затрагивают его права и законные интересы. О чем, возможно, заявить в письменном виде.

➡️ Мужу требуется обратиться согласно ст. 141 УПК РФ base.garant.ru , в котором нужно кратко изложить обстоятельства, размер ущерба, а также потребовать направления для определения степени вреда здоровью.

Кроме того, в заявлении вы можете указать ходатайство о проведении конкретных следственных и процессуальных действий, в том числе осмотр видеозаписей с телефона и т.д.

➡️ Мужу также требуется зафиксировать наличие телесных повреждений и обратиться медицинское учреждение. Их справки и документы пригодятся.

➡️ Относительно возмещения ущерба у Вас есть варианты это взыскание в рамках уголовного дела, если его возбудят, либо все же в рамках гражданского дела.

➡️ Указанный план действий является кратким и предварительным с учетом вашего описания вопроса и может быть скорректирован и дополнен при предоставлении дополнительных сведений.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.02.2026, 14:31

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

01.02.2026, 17:43