Калининград, 01.02.2026, 12:57

Как доказать связь расходов на юриста с делом без договора услуг?

Вопрос №24891261 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 12:57
Как истец должен доказывать связь понесенных расходов на оплату юристу по конкретному делу если нет договора на оказание услуг, а только финансовые документы об оплате юридической консультации? Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Так написано в Пленуме ВСРФ. Не достаточно того что услуги оплачены в период рассмотрения дела? Скриншоты переписок с юристом делать в которых фигурирует название компании или ФИО ответчика? И должен ли судья предложить предоставить доказательства того что расходы понесены за консультацию именно по этому делу? Или он может приобщить к делу финансовые документы, далее отказав по взыскании компенсации за судебные расходы понесенные истцом прописать в мотивировосной части решения по делу что не представлены истцом доказательства того что расходы понесены судебные им именно в связи с этим делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно (ст. 161 ГК РФ). Т.о., если сумма, уплаченная юристу, свыше 10000 руб., или вы заключили договор с юрфирмой, то такой договор должен быть заключен в письменной форме.

01.02.2026, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да-да, всё надо доказывать допустимыми доказательствами - ст. 56 ГПК РФ и т.д.

суд разберётся...

01.02.2026, 13:08

Должен быть договор об оказаниии юридических услуг.

01.02.2026, 13:12

Где так написано в каком законе?

01.02.2026, 13:23

Истец обязан доказывать связь понесённых расходов на оплату юридических услуг с конкретным делом, даже если отсутствует договор на оказание услуг, а есть только финансовые документы (например, квитанции, платёжные поручения). Это требование закреплено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Вам в помощь ст. 100 ГПК.

01.02.2026, 13:26

Зачем Вы истерчески повторяете разными формулировками один и тот же вопрос целый день? Что это Вам даёт практически?

01.02.2026, 13:19

Выбирайте выражения гражданин. Что это такое? Как вы себя ведёте?

Юрист ещё к тому же.

Какие у вас ко мне претензии?

Не нравятся мои вопросы можете не отвечать, вас никто не принуждает же.

Если вас кто-то заставил мне отвечать без вашего на то волеизъявления немедленно сообщите об этом и к нему будут приняты меры надлежащего реагирования.

В моих вопросах истерического ничего нет, а вопросы задаются разные, читайте внимательно и частно юристы буквально принимают несущественные детали и начинают отвечать по сути не по существу, по этому приходится конкретизировать вопрос чтобы так не делали. Вырвут из контекста деталь какую-то и начитают писать не по существу и не по сути итд. итп.

А вы что следите за моим творчеством? 😂

01.02.2026, 13:23

Да это НЕ творчество, а нечто неудобопонятное. Из пустого в порожнее.

01.02.2026, 15:59

Вам уже всё разъяснили при ответах на такие же Ваши вопросы в других вариантах.

Чего толочь воду в ступе?!

01.02.2026, 15:53

Доказать - наличием Договора.

01.02.2026, 15:56