Может ли представитель выписать меня из подаренной сыну квартиры?
Выписка из жилого помещения без согласия зарегистрированного лица возможна только в судебном порядке. Для этого законный представитель вашего сына должен обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Суд будет рассматривать основания для вашего выселения. Если вы не проживаете в квартире, не несете расходы по ее содержанию и не используете помещение по назначению, это может быть учтено судом. Однако, сам факт дарения квартиры сыну не лишает вас права пользования и проживания в ней, если вы там зарегистрированы и фактически проживаете.
Жилищный кодекс Российской Федерации:
Статья 31 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. В случае прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Однако, в вашем случае вы являетесь зарегистрированным лицом, а не бывшим членом семьи собственника в контексте прекращения семейных отношений с сыном.
Статья 35 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что в случае прекращения права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если он этого не делает, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ регулирует расторжение договора социального найма в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства. Хотя это касается социального найма, общие принципы выезда и утраты права пользования могут быть применимы.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Статья 7 данного закона и пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, предусматривают исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без согласия гражданина возможно, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":
Пункт 13 данного постановления разъясняет, что право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. В противном случае собственник вправе требовать выселения в судебном порядке. Суды оценивают совокупность доказательств для определения прекращения семейных отношений и утраты права пользования.
Пункт 32 данного постановления указывает, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя или членов его семьи не носит временного характера, заинтересованные лица вправе требовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.
В судебном порядке лишить права пользования и т.д.
а вы кто по отношению к своему несовершеннолетнему сыну?
Только в судебном порядке при наличии веских оснований.
Может попробовать, если дарственная оформлено без права пожизненного проживания.
Может представитель выписать из подаренной сыну квартиры
Может выписать, но может и не выписать (через суд).
Суд может удовлетворить такой иск, а может и отказать в удовлетворении, а может и удовлетворить частично.
Надо знать детали ситуации, что указано в договоре.
На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ если более нет жилья, могут оставить на какое-то время право проживания