Правомерно ли решение УК при отсутствии 51% голосов за поставщика?
Действия управляющей компании неправомерны. Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о выборе поставщика услуг по обслуживанию общего имущества МКД (включая домофон) принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, а не от числа проголосовавших. Если ни один из предложенных поставщиков не набрал более 50% голосов от общего числа голосов (а не от проголосовавших), решение не считается принятым. УК не вправе в одностороннем порядке назначать поставщика и взимать целевой сбор. Вы вправе потребовать от УК предоставить протокол общего собрания с результатами голосования и, при отсутствии законно принятого решения, оспорить начисление сбора в суде или обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Оспаривайте в ГЖИ и суде при желани
Ответ отключен модератором