Законны ли действия работодателя при переводе на неполный день?
Здравствуйте! График работы при неполном времени устанавливается только по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ), поэтому навязывать 11-часовые смены без вашей подписи в допсоглашении незаконно.
Чтобы требовать отмены длинных смен по состоянию здоровья, вы обязаны предоставить медицинское заключение, иначе работодатель вправе отказать в удобном вам графике, ссылаясь на производственную необходимость.
Уволить за несогласие с графиком нельзя, но так как документы не подписаны, юридически вы всё еще на полной ставке, и работодатель может потребовать вернуться к старому режиму 2/2.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Просьба Ваша была, удовлетворили, а письменно допник не заключили.
Парадокс просто
Нет, но сами понимаете! В суд ходите при желании
У Вас нарушение. Любые изменения по месту работы оформляются приказом и записью в трудовую.
Изменение условий труда в одностороннем порядке запрещено.
Жалобу в ГИТ Роструда направьте.
Здравствуйте.
Заяаление Ваше о неполной ставке каким образом удовлетворено? Может быть, Вы видели резолюцию руководителя на нем? 0,5 ставки - это половина часов от того, что Вы работали на полную ставку. И если Вам удовлетворили заявление, то хотя бы этот момент должен быть соблюден.
Все остальное выходит за пределы условий Вашего трудового договора, и Вы не обязаны на это соглашаться.
С уважением.
Ответ отключен модератором