Неправомерные действия работодателя - перевод на декретную должность и заключение срочного контракта - история многодетной матери на госслужбе

Вопрос №17856414 из г. Москва
опубликован 07.10.2020, 02:01
Такой вопрос, устроилась на государственную службу в августе (точнее перевелась из одного подразделения в другое) на постоянную ставку, в октябре представила справку о беременности, в ноябре была переведена на декретную должность, и был заключен соотвественно срочный трудовой контракт вместо бессрочного, не были ли действия работодателя неправомерными или ухудшающими права работницы, к слову многодетной матери, с учётом что с постоянной ставки уволить не могли ни в период беременности ни в период отпуска по уходу. Сейчас работодатель инициирует разрыв срочного контракта в связи с выходом из декрета сотрудницы, чью должность я занимала (у меня продолжается отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет), спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По так изложенному - были. Просто непонятно одно - указанные действия никак не могли проводиться без согласия на это работника - почему работник подписывал все документы?

07.10.2020, 03:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отдел кадров убедил что переход на Более высокую декретную ставку перед уже моим декретом будет лучше для работника, и что никто меня никуда не уволит, а с выходом из декрета той девушки, мне предложат другую в ставку, в трудовой у меня отметка о приеме на первую должность и о переводе на декретную с уточнением что по срочному контракту, и да, я сама подписала согласие.

07.10.2020, 08:34

И?

В чем вопрос? Ваш?

07.10.2020, 08:48

Сейчас отдел кадров хочет расторгнуть срочный контракт и соотвественно уволить без предложения других должностей и без выплат ряда пособий, которЫе были положены в конце года, по хорошему они вопрос решать не хотят, хочу разобраться могу ли я например пожаловаться в трудовую инспекцию на их действия заведомо ухудшающие мои права на тот момент беременной, сейчас в отпуске по уходу.

Вот что мне удалось найти на данную тему, из чего делаю выводы что в принципе перевод на декретную с постоянной был незаконным: Постоянный перевод на должность "декретницы" по общему правилу невозможен, поскольку должность "срочная", а с вами был заключен бессрочный трудовой договор; изменение срока договора в процессе его действия с "бессрочного на срочный законодательством не предусмотрено. С точки зрения закона оформление было возможно только через увольнение и прием по срочному трудовому договору, который подлежит расторжению с выходом основного сотрудника.

07.10.2020, 08:54

Дана, перевод возможен при вашем согласии, которое вы дали. Иначе вас бы не перевели. Срок исковой давности по трудовому спору об увольнении один месяц, а по другим вопросам три месяца. Суд вам откажет. А в инспекцию можете написать, проведут проверку.

07.10.2020, 08:59

Не должны меня были тогда вначале уволить с госслужбы, а потом принять заново уже по срочному контракту? Насколько я понимаю перевод На временную должность делается без записи в трудовую книжку с сохранением основной должности...

07.10.2020, 09:03

Не правильно вы понимаете. Запись в трудовую делается, можете ее посмотреть, а по окончанию срока договора, вам его не продлят. И уволят.

Сначала уволить вас не должны, вы же не писали заявление об увольнении. А о переводе, вас и перевели с вашего согласия. В любом случае, инспекция нарушения тут не найдет, а срок обращения в суд вы пропустили, суд вам откажет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 392 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.07.2020 N 35-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 указанного Постановления.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Спасибо вам за 3 й уточняющий вопрос.

07.10.2020, 09:15

Дана, надо рассмотреть возможность оспаривания в суде Вашего перевода. Так как речь идет не об увольнении, а об изменении условий трудового договора, срок будет три месяца (ст. 392 ТК РФ), следовательно, он еще не пропущен, если Вы ведете речь о том, что это произошло в августе 2020 года. Разумеется, его надо не пропустить.

Обратитесь к юристу со всеми документами, в том числе можете к одному из ответивших Вам.

Написание жалоб в трудовую инспекцию и другие несудебные органы тоже возможно, но параллельно с обращением в суд. Обращение только в них на практике приводит к пропуску срока обращения в суд, так как они рассматривают обращение месяц и более, а далее, как нередко бывает, пишут "отписку" - "обращайтесь в суд".

07.10.2020, 09:25

Срок судебной давности уже пропущен.

07.10.2020, 09:38

С момента ухода в декрет прошло три года, уволить сейчас хотят.

07.10.2020, 09:41

Так что же Вы год не указываете в своем вопросе? "В августе..." по умолчанию, разумеется, думаем, что в августе этого года.

Тогда в случае увольнения надо рассмотреть возможность оспаривания увольнения в суд в месячный срок вместе (одним иском) с оспариванием того, старого, приказа о переводе, просить при этом восстановить срок на его оспаривание, например, по той причине, что ранее он не нарушал Ваши права.

07.10.2020, 10:23