Учитывается ли имущество детей при банкротстве родителя?
Верховный Суд Российской Федерации в определении от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2) отметил, что иногда должники переводят свою собственность на детей, чтобы таким образом вывести активы.
При этом финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства.
Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.
Получив сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, в том числе о наличии у должника несовершеннолетних детей, управляющий при наличии минимальных подозрений в том, что родитель-банкрот фиктивно оформил имущество на детей, вправе ходатайствовать перед судом о запросе сведений об имуществе детей должника.
При этом согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, суды обязаны выдать такое разрешение финансовому управляющему.
Таким образом, высшая судебная инстанция, исключила возможность для недобросовестных банкротов-физических лиц, тем самым предоставив возможность финансовым управляющим обращать взыскания на имущество их детей.
Нет, имущество ваших детей к банкротству не имеет никакого отношения.
Имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям, не включается в конкурсную массу при банкротстве родителя и не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства. Это означает, что доли детей в праве собственности на имущество, в том числе приобретённое с использованием материнского капитала, остаются за ними и не используются для погашения долгов родителя.
Учитывается и имущество детей при банкротстве родителя
Анна, добрый день!
Предположу, что вы спрашиваете - есть ли риск вашему ребенку потерять имущество в связи с вашим банкротством. Суд, естественно, на стороне ребенка
Думаю, что вам нужна полноценная консультация с юристом. По вашему сообщению не понятно:
Это имущество - ваше единственное? Были ли у вас другие сделки с имуществом за последние три года? Ваше имущество является залогом во взятых вами обязательствах? И так далее.