Симферополь, 01.02.2026, 16:21

Могут ли исключить из СНТ за отзыв согласия на обработку персональных данных?

Вопрос №24891446 из г. Симферополь
опубликован 01.02.2026, 16:21
Здравствуйте! Вступила в СНТ. Была принята в члены. Через какое то время отозвала согласие на обработку персональных данных, ТК был пункт о передаче моих данных третьим лицам. На собрании узнала что меня исключили из членов СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

01.02.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Надо читать устав СНТ. Запросите копию устава.

01.02.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

согласно ч.9.1 217-ФЗ и п.8.11 Устава - "отказ в приобретении членства товарищества по иным основаниям, кроме указанных в ч.9 настоящей статьи не допускается." Устав полностью копирует Фз217

01.02.2026, 16:28

В таком случае вас не имели права исключить из членов СНТ. Вы имеете право обжаловать исключение путем подачи претензии председателю СНТ или в суде.

01.02.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Могут исключить из СНТ за отзыв согласия на обработку персональных данных

01.02.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:
В ФЗ 217 такого нет, в уставе СНТ такое тоже не предусмотрено. Основываясь на чем?