Материальная ответственность жены при задолженности алкоголика-неработника - что угрожает матери и что делать

День добрый! Ситуация такая. Мать и отец не живут вместе уже порядка 20 лет, но официально не разведены. Отец все это время изредка приезжал в гости, материально практически не помогал. Отец алкоголик, живет с родителями. Не работает уже несколько лет, в этом году на пенсию выходит. Жил это время за счет родителей и на кредиты. Я так понимаю ему один или несколько банков оформили кредитные карты и он как то с одной брал, на другую перекладывал. В итоге сейчас названивают из банка, якобы задолженность у него порядка 200 тыс руб и он не платит. Дело в суд передают. Из собственности у отца ничего нет кроме доли в приватизированной квартире родителей. Я так понимаю, что жена, те.е мать моя несет материальную ответственность за него, официально не разведены. Это так? В то же время дети ответственности не несут? Что может угрожать матери и как быть в данной ситуации? Есть вероятность, что к ней придут приставы и опишут имущество?
Лучший ответ

Сергей!

Никакой ответственности не будет, тем более если зарегистрирован Ваш отец по другому адресу.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Вам нужно запасаться доказтельствами того, что:

1. кредиты, взятые Вашим отцом, были использованы на его личные нужды, а не на нужды семьи (т.е нужны свидетели, подтверждающие, что отец давно не проживает с матерью);

2. имеющееся имущество матери приобретено до брака, либо получено по наследству или в дар.

Дети никакой ответственности по долгам отца не несут.

Никакой ответственности ВЫ не несете.Вы не поручители и кредиты Вами не одобрялись

Ваша мать и отец при согласии на развод вправе пойти в орган ЗАГСа и подать заявление о расторжении брака.

При отказе отца от похода в ЗАГС, Ваша мать или ее адвокат вправе подать мировому судье судебного участка исковое заявление о расторжении брака.

Через месяц должно быть вынесено решение, которое следует отнести в ЗАГС, который выдаст свидетельство о прекращении брака. Вы не указали по какому адресу зарегистрирован (прописан) отец.

Если по тому же адресу, что и Ваша мать, то приставы ( если будет решение суда и исполнительный лист) могут прийти к матери домой и описать большую часть домашнего имущества.

При этом, они могут предложить ей самой доказать, что описанное имущество не является общим, обратившись в суд. Дети не отвечают по долгам отца.

Если отец более 20 лет не проживает по адресу регистрации матери ( если он там зарегистрирован), то она (адвокат) вправе подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого он будет снят с регистрационного учета.

У матери в собственности есть квартира и дачный участок. Однако большая часть того, что есть в квартире и на даче (том числе постройки) куплено за мой счет. Боюсь, что документы по большей части не сохранились, кроме как на дом. колодец и т.п. Как быть в этой ситуации?

то что имущество куплено за вас счет вы должны доказывать письменными доказательствами, доказывать внесение оплаты именно вами.