Новосибирск, 01.02.2026, 17:48

Когда начнется отсчет дней после получения судебного приказа?

Вопрос №24891541 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2026, 17:48
По сдэку мне направляли судебный приказ, должна была получить в сдэке до определенного числа, не успела тем самым приказ отправили обратно в суд. Когда начнется отсчет дней с того момента как приду в суд за приказом или как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к мировому судье за получением копии и срок будет исчисляться со следующего дня после получения копии.

01.02.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я попала в больницу и не знаю когда выпишут, за меня естественно это никто не сделает и не отменит, вот переживаю что не уложусь в сроки

01.02.2026, 17:53

Это уважительная причина чтобы перенести сроки, возьмите в больнице у заведующего справку о том, что вы лежали в стационаре.

Кроме того, приказ должен быть отправлен не через СДЭК, а через госуслуги или почтой.

Вы легко восстановите сроки, если лежали в стационаре.

01.02.2026, 17:58

Ничего страшного. Тот факт, что вы лежите в больнице, является уважительной причиной для восстановления срока на подачу возражения. Если Вас выпишут в течение недели-двух недель, то и ареста карты успеете избежать. Вероятнее всего.

01.02.2026, 18:13

Справку из больницы предоставлять в суд, что с даты поступления судебного письма на почтовое отделение и до ... вы находились на стационарном лечении в больнице.

01.02.2026, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отсчет срока идет со дня возврата сп в суд.

01.02.2026, 17:51

Если судебный приказ, направленный 

вам через СДЭК, не был вами получен 

и возвращён обратно в суд, то отсчёт 

срока для подачи возражений против 

судебного приказа начнётся со дня,

 когда вы лично получите его в суде.

01.02.2026, 17:55

Вы заявите в суд что не смогли получить письмо с судебным приказом без уважительной причине, значит срок подачи по судебному приказу с момента когда вы не смогли получить судебный приказ. Вам дано право не свидетельствовать против себя и заявить что не знали о письме, но вы выбрали другой путь, поэтому пробуйте восстановить срок по уважительной причине. Так можете молча получить судебный приказ и подать отмену судебного приказа. Меня очень раздражают очень болтливые люди, ещё и рассказывает о движении судебного приказа, оценивает работу судьи, а это уголовная ответственность, потом грузить таких болтливых в автозеки и самолёты в тюрьму, ещё своих конвоиров заставляй с этими проклятыми находиться. Болтают всякую чушь, не смогли, а в тоже время обкладывают Россию оскорблениями и клеветой, и всех военных что не смогли, только и слышу не смогли да не смогли. А сами даже судебный приказ не смогли получить.

01.02.2026, 17:59

начнется отсчет дней после получения судебного приказ

01.02.2026, 18:07

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы вправе сами или с помощью юриста попытаться через мирового судью отменить его с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В указанной ситуации Вы после выздоровления получите у мирового судьи копию судебного приказа на основании статей 35, 128 ГПК РФ.

Для отмены судебного приказа Вам нужно будет подготовить в адрес мирового судьи, который выдал судебный приказ взыскателю долга, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Во-вторых, если Вы пропустите 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам, то Вы вправе обратиться к мировому судье с письменным заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

В-четвертых, после получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью конкретного юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Подробней о том, как можно отменить судебный приказ, с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24891541 будет для Вас полезным.

Желаю Вам скорейшего выздоровления !

01.02.2026, 18:23

со дня возврата сп в суд.

01.02.2026, 18:36

Получите судебный приказ и со следующего дня начнётся отсчёт 10 дней для подачи возражений на его исполнение + подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения судебного приказа.

01.02.2026, 19:25

Отсчет 10-дневного срока для отмены судебного приказа начнется с даты, когда вы фактически получите его в суде (ст. 128 ГПК РФ). Опасность в том, что промедление приведет к вступлению приказа в силу и немедленному взысканию долга через приставов. Требуется срочно явиться в канцелярию суда. Для уточнения даты получения просто ответьте: приказ уже ждет вас в суде или его нужно еще запросить?

02.02.2026, 10:45