Слышал о новых правилах минстроя. Действительно ли запрещено устанавливать кондиционеры на балконах
По новым правилам Минстроя (СП 54.13330.2022 "Здания жилые многоквартирные") установка кондиционеров на балконах не запрещена полностью, но регулируется. Ключевые моменты: 1) Кондиционер не должен нарушать архитектурный облик здания и несущие конструкции. 2) Внешний блок нельзя размещать на ограждении балкона или фасаде без согласования, если это затрагивает общее имущество дома. 3) Установка должна соответствовать техническим требованиям (вес, крепление, безопасность). 4) Для монтажа на фасаде или общем имуществе требуется решение общего собрания собственников. Рекомендуется: согласовать установку с управляющей компанией, проверить техническую возможность, соблюдать правила эксплуатации.
Сергей, по новым правилам Минстроя РФ с 27 января 2026 года собственникам квартир в многоквартирных домах запрещено самовольно устанавливать кондиционеры на окнах и балконах.
Согласно этим правилам, монтаж наружного блока климатической техники возможен только после получения решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС). Решение должно быть принято квалифицированным большинством голосов.
Причина запрета в том, что, хотя оконные проёмы и балконы входят в состав частной собственности, элементы фасада, к которым крепится оборудование, являются общедомовым имуществом. К нему относятся несущие стены, балконные плиты, наружные откосы и оконные отливы.
Давно и всегда запрещено.
Это и на данный момент действует. Без согласия других собственников вы не можете самостоятельно устанавливать что-либо на общедомовом имуществе.
Это всегда было запрещено без согласия общего собрания собственников помещений в МКД.
Запрещено устанавливать кондиционеры на элементах общего имущества. Если у вас балкон в "хрущовке", и вы например застеклили его, препятствий нет