Можно ли не продлевать каско и сменить страховщика после скидки на авто?

• г. Краснодар
В марте 2025 года приобрёл машину, при этом в салоне обязали приобрести каско, услуга оказалась в два раза выше чем приобрести услугу в другом месте, но за это давалась скидка на цену машины. В договоре указано: Основанием для предоставления Скидки за приобретение услуг от партнёров, является приобретение Покупателем в день заключения Договора купли-продажи Транспортного средства и использование в дальнейшем следующих услуг компаний партнёров Продавца - полиса Каско у ПАО СК "Росгосстрах". Вопрос такой-должен ли я приобретать полис Каско, на новый срок если я не желаю этого. Могу ли я приобрести полис в другой компании без санкций ко мне со стороны продавца.
Ответы на вопрос (6):

Имеете законное право приобрести полис с другой компании без санкций

Здравствуйте, да можете, в любой другой компании сделать страховой полис.

Полис КАСКО, вы обязаны приобретать (продлевать) ежегодно, вплоть до полного погашения кредита (если иное не предусмотрено кредитным договором).

В случае отказа страховать залоговое имущество, Банк имеет право немедленно расторгнуть кредитный договор и включить штрафные санкции.

Список СК, с которыми у Банка есть договора о страховании залогового имущества, можно посмотреть на сайте Банка.

Вы не обязаны продлевать каско у того же страховщика и можете сменить компанию, так как условие о скидке привязано только к первоначальному договору, и никаких санкций за отказ от продления закон не предусматривает.

Здравствуйте! Смотря в каком порядке вы приобрели транспортное средство (автомобиль), если наличный расчет и в договоре купли-продажи больше никаких условий о скидке, тогда спокойной душой можете поменять страховую компанию, а если в кредит приобрели там могут быть и иные условия. Надо видеть ваш договор

Согласно представленному условию договора, основанием для предоставления скидки на автомобиль являлось приобретение полиса каско у ПАО СК "Росгосстрах" в день заключения договора купли-продажи и использование этой услуги в дальнейшем. Формулировка "использование в дальнейшем" может трактоваться как обязательство поддерживать страхование у данного страховщика на протяжении определённого периода, хотя точный срок в тексте не указан.

Если вы не продлите полис каско у "Росгосстраха" или приобретёте его в другой компании, это может рассматриваться как нарушение условия договора. Продавец вправе потребовать возврата предоставленной скидки или применения иных санкций, предусмотренных договором (например, неустойки). Для точного ответа необходимо изучить весь текст договора, включая разделы об ответственности и условиях прекращения обязательств.

Рекомендуется:

1. Внимательно перечитать договор на предмет указания срока обязательного страхования у "Росгосстраха".

2. Обратиться к продавцу с письменным запросом о разъяснении данного условия.

3. При угрозе санкций — проконсультироваться с юристом для оценки правомерности таких требований в рамках закона о защите прав потребителей.