Как правильно подать жалобу на действия инспектора ГИБДД
Да, вы можете и даже должны заявить о нарушениях инспектора непосредственно в суде, так как это напрямую влияет на исход вашего дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Жалобу на действия инспектора (вне рамок дела) можно подать в течение 10 дней с момента нарушения.
Вы можете просить суд признать протокол недопустимым доказательством, если он составлен с нарушениями. Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут использоваться в деле (ст. 26.2 КоАП РФ).
Вы вправе изложить свою версию событий и перечислить все процессуальные ошибки инспекторов. Суд обязан их рассмотреть (ст. 25.1 КоАП РФ).
Вы можете требовать вызова понятых, истребования видеозаписей с регистраторов или допроса самих инспекторов для подтверждения их нарушений (ст. 24.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Вячеслав Евгеньевич! В рамках дела об административном правонарушении рассматривают только Ваше административное правонарушение по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Дисциплинарные жалобы на незаконные действия самих сотрудников полиции там не рассматривают, если речь не идет о процессуальных нарушениях в рамках самого дела об административном правонарушении.
Дисциплинарные жалобы не являются предметом рассмотрения в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении (глава 29 КоАП РФ).
Если у Вас есть вопросы относительно законности действий самих сотрудников полиции, то Вы вправе обжаловать такие незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Вячеслав, вы можете подать жалобу на действия инспектора непосредственно в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении.
Часть 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Для этого необходимо написать жалобу на постановление по делу, в которой указать, например, на нарушения при направлении на медицинское освидетельствование.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
Для подачи жалобы в суд по делу об административном правонарушении, в том числе по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, могут потребоваться следующие документы и доказательства:
Копия постановления по делу.
Материалы, подтверждающие обстоятельства дела. Это могут быть документы, на которых заявитель основывает свои требования, например, при условии, что он не освобождён от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.
Показания свидетелей. Нужно записать их полные ФИО, адреса и контактные телефоны.
Запись с видеорегистратора. На ней должны быть видны дата и время.
Фотографии и видео с места нарушения. Лучше записать их на CD/DVD-диск или флешку и приложить к жалобе.
При подаче жалобы в суд нужно приложить копии документов, оригиналы понадобятся на рассмотрении дела.
Удачи вам.
Надо разграничить рассмотрение Вашего дела в мировом суде по нормам КоАП РФ -
КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
и жалобы в рамках закона о полиции и закона о прокуратуре.
Основное внимание уделить рассмотрению в суде - письменно просить вызвать сотрудников, составлявших протокол в суд и т.д.
По жалобам - в УСБ МВД, начальнику ГАИ региона, начальнику полиции региона и прокурору района )города).
Можно и заявление в Следком на сотрудников по ст. 286 УК РФ и рядом.
Конкретики мало в Вашем вопросе...
Здравствуйте уважаемый Вячеслав!
В рассматриваемом случае, в соответствии со статьей 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для назначения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года Nº 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут использоваться в деле (ст. 26.2 КоАП РФ).
В этой связи суд апелляционной инстанции может отменить ро жалобе постановление о признании виновным и привлечении к административной ответственности водителя по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Всего доброго
Здравствуйте Вячеслав Евгеньевич
В рамках рассматриваемого дела вы вправе представить доказательства о допущенных нарушениях должностным лицом при составлении административного материала по привлечению вас по ст. 12.26 КоАП РФ
В соответствии с п. 1 подп. 3,4 ст. 30.7 КоАП РФ постановление надлежит отменить, если суд придет к выводу о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
То есть, порядок привлечения к административной ответственности предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Вячеслав Евгеньевич! В рамках производства по делу об адм.правонарушении Ваша задача добиться постановления о прекращении дела за отсутствием события АП (отсутствием состава). Если мировой судья согласится с Вашими доводами и прекратит дело по этому основанию, то потом Вы сможете этим постановлением "размазать" инспекторов уже через прокуратуру. Сейчас же подавайте объяснение (ст. 25.1 КоАП РФ) ходатайства (ст. 24.4 КоАП РФ) и представляйте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).
Удачи!
Благодарю. Меня интересует как правильно оформить подачу в суде информации о нарушениях инспектора, если я делаю это в письменном виде. Я должен в заголовке написать ОБЪЯСНЕНИЕ или ЖАЛОБА?
В зависимости от того, какие конкретно нарушения Вы хотите "поднять", их можно включить или в объяснение или в ходатайство.
Можете административный иск подать в порядке Кас РФ на действия инспектора. Таже можно жалобу подать начальнику или в прокуратуру.
В рамках рассмотрения материала по 12.26 КоАП рф вы можете заявлять о признании доказательств недопустимыми, если считаете что они собраны с нарушением закона. Если суд признает доказательства недопустимыми это вам поможет .
Да, вы можете подать судье письменное ходатайство о приобщении жалобы на действия инспектора к материалам дела, но основную жалобу следует направлять в вышестоящее подразделение ГИБДД и прокуратуру.
Здравствуйте, Вячеслав Евгеньевич!
Все зависит от характера нарушений, допущенных инспекторами ДПС при оформлении материалов дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Если эти действия являются процессуальными нарушениями, если их последствия являются препятствием для объективного и всестороннего рассмотрения материалов дела судом, конечно от них необходимо заявить суду, и естественно потребовать приобщить это обращение (заявление, ходатайство) к материалам дела, что бы доводы были приняты судом первой, а вслучае необходимости судами последующих инстанций.
Обращаю Ваше внимание, что нет запрета направить жалобу на действия должностных лиц ГАИ вышестоящему руководителю, а затем обратиться с ней к суду.
Если возникнет необходимость в консультативной помощи, можете обращаться.
Желаю удачи!