Ростов-на-Дону, 01.02.2026, 19:56

Как правильно подать жалобу на действия инспектора ГИБДД

Вопрос №24891658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2026, 19:56
На данный момент рассматривается мое дело в мировом суде по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, отказ проехать на мед. освидетельствование. Считаю, что инспекторы нарушили ряд правил и статей закона. Могу ли я подать жалобу на действия инспектора непосредственно суду в рамках моего дела или это можно сделать только в ГИБДД и Прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете и даже должны заявить о нарушениях инспектора непосредственно в суде, так как это напрямую влияет на исход вашего дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Жалобу на действия инспектора (вне рамок дела) можно подать в течение 10 дней с момента нарушения.

Вы можете просить суд признать протокол недопустимым доказательством, если он составлен с нарушениями. Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут использоваться в деле (ст. 26.2 КоАП РФ).

Вы вправе изложить свою версию событий и перечислить все процессуальные ошибки инспекторов. Суд обязан их рассмотреть (ст. 25.1 КоАП РФ).

Вы можете требовать вызова понятых, истребования видеозаписей с регистраторов или допроса самих инспекторов для подтверждения их нарушений (ст. 24.4 КоАП РФ).

01.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Вячеслав Евгеньевич! В рамках дела об административном правонарушении рассматривают только Ваше административное правонарушение по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Дисциплинарные жалобы на незаконные действия самих сотрудников полиции там не рассматривают, если речь не идет о процессуальных нарушениях в рамках самого дела об административном правонарушении.

Дисциплинарные жалобы не являются предметом рассмотрения в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении (глава 29 КоАП РФ).

Если у Вас есть вопросы относительно законности действий самих сотрудников полиции, то Вы вправе обжаловать такие незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ (госпошлина 3000 рублей), а также подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

01.02.2026, 19:59

Вячеслав, вы можете подать жалобу на действия инспектора непосредственно в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении.

Часть 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Для этого необходимо написать жалобу на постановление по делу, в которой указать, например, на нарушения при направлении на медицинское освидетельствование.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.

Для подачи жалобы в суд по делу об административном правонарушении, в том числе по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, могут потребоваться следующие документы и доказательства:

Копия постановления по делу.

Материалы, подтверждающие обстоятельства дела. Это могут быть документы, на которых заявитель основывает свои требования, например, при условии, что он не освобождён от доказывания каких-либо из этих обстоятельств.

Показания свидетелей. Нужно записать их полные ФИО, адреса и контактные телефоны.

Запись с видеорегистратора. На ней должны быть видны дата и время.

Фотографии и видео с места нарушения. Лучше записать их на CD/DVD-диск или флешку и приложить к жалобе.

При подаче жалобы в суд нужно приложить копии документов, оригиналы понадобятся на рассмотрении дела.

Удачи вам.

01.02.2026, 20:04

Надо разграничить рассмотрение Вашего дела в мировом суде по нормам КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

и жалобы в рамках закона о полиции и закона о прокуратуре.

Основное внимание уделить рассмотрению в суде - письменно просить вызвать сотрудников, составлявших протокол в суд и т.д.

По жалобам - в УСБ МВД, начальнику ГАИ региона, начальнику полиции региона и прокурору района )города).

Можно и заявление в Следком на сотрудников по ст. 286 УК РФ и рядом.

Конкретики мало в Вашем вопросе...

01.02.2026, 20:06

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В рассматриваемом случае, в соответствии со статьей 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для назначения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года Nº 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут использоваться в деле (ст. 26.2 КоАП РФ).

В этой связи суд апелляционной инстанции может отменить ро жалобе постановление о признании виновным и привлечении к административной ответственности водителя по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Всего доброго

01.02.2026, 20:12

Здравствуйте Вячеслав Евгеньевич

В рамках рассматриваемого дела вы вправе представить доказательства о допущенных нарушениях должностным лицом при составлении административного материала по привлечению вас по ст. 12.26 КоАП РФ

В соответствии с п. 1 подп. 3,4 ст. 30.7 КоАП РФ постановление надлежит отменить, если суд придет к выводу о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

То есть, порядок привлечения к административной ответственности предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

01.02.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Вячеслав Евгеньевич! В рамках производства по делу об адм.правонарушении Ваша задача добиться постановления о прекращении дела за отсутствием события АП (отсутствием состава). Если мировой судья согласится с Вашими доводами и прекратит дело по этому основанию, то потом Вы сможете этим постановлением "размазать" инспекторов уже через прокуратуру. Сейчас же подавайте объяснение (ст. 25.1 КоАП РФ) ходатайства (ст. 24.4 КоАП РФ) и представляйте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).

Удачи!

01.02.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Меня интересует как правильно оформить подачу в суде информации о нарушениях инспектора, если я делаю это в письменном виде. Я должен в заголовке написать ОБЪЯСНЕНИЕ или ЖАЛОБА?

01.02.2026, 20:20

В зависимости от того, какие конкретно нарушения Вы хотите "поднять", их можно включить или в объяснение или в ходатайство.

01.02.2026, 20:50

Можете административный иск подать в порядке Кас РФ на действия инспектора. Таже можно жалобу подать начальнику или в прокуратуру.

В рамках рассмотрения материала по 12.26 КоАП рф вы можете заявлять о признании доказательств недопустимыми, если считаете что они собраны с нарушением закона. Если суд признает доказательства недопустимыми это вам поможет .

01.02.2026, 20:21

Да, вы можете подать судье письменное ходатайство о приобщении жалобы на действия инспектора к материалам дела, но основную жалобу следует направлять в вышестоящее подразделение ГИБДД и прокуратуру.

01.02.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав Евгеньевич!

Все зависит от характера нарушений, допущенных инспекторами ДПС при оформлении материалов дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Если эти действия являются процессуальными нарушениями, если их последствия являются препятствием для объективного и всестороннего рассмотрения материалов дела судом, конечно от них необходимо заявить суду, и естественно потребовать приобщить это обращение (заявление, ходатайство) к материалам дела, что бы доводы были приняты судом первой, а вслучае необходимости судами последующих инстанций.

Обращаю Ваше внимание, что нет запрета направить жалобу на действия должностных лиц ГАИ вышестоящему руководителю, а затем обратиться с ней к суду.

Если возникнет необходимость в консультативной помощи, можете обращаться.

Желаю удачи!

01.02.2026, 21:04