Москва, 01.02.2026, 20:28

Как оспорить иск о незаконности захоронения в семейной могиле?

Вопрос №24891683 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 20:28
Добрый день! Когда умер дедушка, моя бабушка, его жена, получила у администрации кладбища право на захоронение урны с прахом дедушки в могилу ее родителей и удостоверении о захоронении. Недавно племянник бабушки подал иск к ней и администрации кладбища о признании захоронения урны незаконным и аннулировании у бабушки удостоверения о захоронении. На том основании, что он раньше мой бабушки получил удостоверение ответственного лица за эту могилу, т.е. где похорон. Как нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вы вправе на основании ст. 35 ГПК РФ подать возражения на иск, где изложить все, что считаете нужным. При этом можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

01.02.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Нам хотелось бы понимать, действительно право быть ответственным лицом за могилу получает тот, кто первым подал заявление об этом в администрацию кладбища, а очередность родства, в данном случае: дочь захороненных и внук, который был еще в младенчестве, когда умерли его бабушка и дедушка, не имеет значения? Тем более , что при подаче заявления бабушке не было сообщено, что уже есть ответственное лицо - ее племянник. ТО есть здесь либо техническая ошибка кладбища , либо мошенничество племянника

01.02.2026, 22:10

Написал Вам в личные сообщения

01.02.2026, 22:18

Здесь техническая ошибка, если речь идет об одной и той же могиле. А не соседней в том же участке.

Смена старого ответственного лица на новое возможно только либо при согласии старого ответственного лица, либо в случае его смерти.

В случае споров вопрос решается в порядке очередности "близости" к ранее захороненным.

02.02.2026, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не очень понятна, мягка говоря причина таких действий....

И где права нарушены

01.02.2026, 20:59

Вы имеете в виду, что непонятна причина действий истца?

01.02.2026, 22:04

Истец считает , что администрация кладбища выдала незаконное разрешение на захоронение урны в могилу родителей моей бабушки, и незаконно выдало ей паспорт на захоронение, поскольку он является ответственным лицом за эту могилу и разрешения на подзахоронение в нее он не давал

01.02.2026, 22:16

Считать что удостоверение выдано незаконно он может и даже иск подать про это удостоверение. Но не незаконность захоронения.

02.02.2026, 00:39

Готовить возражения и подать их суду - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

01.02.2026, 21:00

Для защиты прав бабушки подайте в суд встречный иск о признании права на захоронение, указав на её прямое родство с умершим и получение разрешения от администрации кладбища, а также на то, что племянник не является ближайшим родственником.

01.02.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ!

01.02.2026, 22:31

подать возражения на иск,

01.02.2026, 22:51

Племянник пуща покурит в сторонке.

Ибо:

Исполнение волеизъявление умершего дедушки быть похороненным рядом с родителями (или в могилу) не дает основание для признания захоронения дедушки незаконным.

Ибо:

"1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга."

И пущай племянник покажет федеральный закон, в котором "хотелки" получателя удостоверения выше волеизъявления умершего..

02.02.2026, 00:36

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

02.02.2026, 19:35