Каковы сроки хранения информации об учете в ПДН и участкового по УДО?
1) Сведения об учёте несовершеннолетних в подразделениях (ГИАЦ/ИЦ МВД, в сфере работы с ПДН) хранятся согласно нормативным актам МВД – как правило, данные ведутся до достижения лицом 18 лет, а при наличии конкретных фактов правонарушения могут сохраняться и дольше (например, вплоть до 25 лет) согласно установленному порядку. Точный срок зависит от характера учета, практики местного органа и специфики дела.
2) Информация, которую формирует участковый (или иной сотрудник) при учёте лиц, освобождаемых условно-досрочно с назначением ПТР (программой трудовой реабилитации) –, как правило, хранится в информационных системах органов исполнения наказаний/ФСИН. Здесь сроки могут составлять от пяти до десяти лет после окончания контрольного периода, однако конкретный срок определяется внутренними регламентами и нормативными актами ФСИН.
Конкретные сроки хранения могут варьироваться в зависимости от региональных инструкций, типа учета и нюансов конкретного дела, поэтому для точного ответа рекомендуется обратиться к нормативным документам или получить консультацию в соответствующем органе (МВД, ФСИН).
Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
67. Прекращенные УПК, УПД хранятся в подразделении делопроизводства и режима в течение 2 лет, а затем уничтожаются в соответствии с установленным в органах внутренних дел порядком делопроизводства.
Учёт в ПДН (несовершеннолетний) в ГИАЦ/ИЦ МВД
- Оперативная информация об учёте и снятии с учёта может храниться многие годы (10 и более), даже после фактического снятия с учёта в ПДН.
- После 18 лет ребёнка с профилактического учёта ПДН обычно снимают, но сведения в массивах МВД быстро не уничтожаются. Учёт участкового по освобождённым УДО с ПТР
- Профучёт участкового (как поднадзорного/профилактического лица) также ведётся длительно, как минимум до истечения сроков судимости и ещё несколько лет; в массивах ИЦ МВД сведения могут храниться 10–15 лет и более, в зависимости от категории преступления.Чтобы узнать конкретно по себе/ребёнку, лучше подать письменный запрос в ИЦ МВД по субъекту или в территориальный ОВД (через канцелярию или Госуслуги) с просьбой сообщить:
- состоите ли/состояли ли на учёте,
- сняты ли с учёта,
- какие сведения хранятся и на каком основании.