Можно ли подать частную жалобу по новым обстоятельствам сразу в апелляцию?
Нет, прямая подача частной жалобы по новым обстоятельствам на апелляционное определение, минуя суд первой инстанции, не допускается. Согласно п. 5 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ, пересмотр по новым обстоятельствам возможен только в отношении вступивших в законную силу судебных постановлений. Апелляционное определение вступает в силу немедленно после его вынесения (ч. 1 ст. 329 ГПК РФ). Для его пересмотра по новым обстоятельствам заявление подаётся в суд, принявший это определение, то есть в суд апелляционной инстанции, но не путём подачи частной жалобы, а в порядке, установленном главой 42 ГПК РФ. Замена одного постановления Пленума ВС РФ другим (№13 на №16) действительно является новым обстоятельством, но процедура пересмотра остаётся прежней: заявление подаётся в тот же суд, который вынес обжалуемый акт.
Согласно ст. 393 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.
Суд, рассмотрев заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре (ч. 1 ст. 397 ГПК РФ).
Исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат.
принятие нового Постановления Пленумом ВС РФ не является основанием для обжалования судебного акта.
Нет, частная жалоба по новым обстоятельствам должна подаваться в первую инстанцию, а не сразу в апелляцию.
Нет, так нельзя. Замена ПП ВС РФ № 13 на № 16 сама по себе не является новым обстоятельством в смысле ст. 392 ГПК РФ (это изменение правовой позиции/разъяснений, а не вновь открывшееся обстоятельство по делу). Суды обычно отказывают в пересмотре по такому основанию. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в тот суд, который принял обжалуемое судебное постановление (ч. 1 ст. 394 ГПК РФ), а не в вышестоящий и не в форме частной жалобы на апелляционное определение.Частная жалоба на апелляционное определение подаётся только в случаях, прямо предусмотренных ГПК (ч. 1 ст. 331, ст. 371), основание «новые обстоятельства» к ним не относится.