LSN Messenger
Владивосток, 02.02.2026, 02:18

ДТП в такси с участием пассажира

Вопрос №24891853 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2026, 02:18
Добрый день. Попала в ДТП в такси, я была пассажиром, на водителя завели административное дело, им занимаются. У меня вопрос в сервис такси я предоставила выписки с больницы, протоколы с ГАИ. ,Но я знаю что страховая еще компенсирует дни нетрудоспособности. Должна ли я предоставлять в сервис такси больничные и справку 2 НДФЛ чтобы по мима моих травм страховая возместила мне дни нетрудоспособности. На что я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для возмещения утраченного заработка вы обязаны предоставить сервису такси или страховой компании лист нетрудоспособности и справку 2-НДФЛ за последние 12 месяцев, что прямо следует из закона об ОСАГО и правил расчета убытков.

03.02.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сервис такси совершил выплату по ОСАГО а не по ОСГОП, могу я обратиться в сервис для перерасчета по полису ОСГОП. Как я могу самостоятельно подать по ОСГОП если сервис такси отказывает дать номер полиса и наименование страховой?

04.02.2026, 02:12

Страховые выплаты осуществляет страховая компания. Перевозчик страховые выплаты не осуществляет.

04.02.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, вы не обязаны предоставлять в сервис такси (перевозчика) больничный лист и справку 2-НДФЛ. Ваши отношения по возмещению вреда регулируются законом, а не политикой такси-сервиса.

Порядок и нормы права:

1. Ваш ответчик — не сервис, а страховая компания виновника.

· Вред, причиненный вашему здоровью в ДТП, возмещает страховая компания (по ОСАГО) того водителя, который признан виновным (ст. 6, 12 Федерального закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО").

· Важно: Если таксист был виновен, его страховщик и будет платить. Если виноват другой водитель — его страховая.

2. Сервис такси — ваш перевозчик.

· По договору перевозки (ст. 786 ГК РФ) и закону о защите прав потребителей он обязан обеспечить вашу безопасность (ст. 7 Закона "О защите прав потребителей"). Если он этого не сделал, он несет ответственность перед вами (ст. 14 Закона "О защите прав потребителей").

· Но это не отменяет вашего права требовать возмещения напрямую от страховщика виновника ДТП по ОСАГО.

02.02.2026, 08:05

Здравствуйте. Самое главное: так как Вы были пассажиром такси, Вы должны получить страховую выплату вреда здоровью по полису ОСГОП, а не ОСАГО. Сумма выплаты по полису ОСГОП в 4 раза больше выплаты ОСАГО. С 1 ноября 2024 года полис ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) обязателен для всех машин, включённых в региональный реестр легковых такси.

И предоставлять документы нужно не в сервис такси, а в страховую компанию ОСГОП. О наименовании страховой компании ОСГОП, и номере полиса узнаете в таксопарке.

С получением утраченного заработка не всё так просто, как Вам кажется. Действительно, есть такая выплата: возмещение утраченного заработка. Но она не является обязательной выплатой, так как рассчитывается как РАЗНИЦА между суммой самого утраченного заработка, и уже полученной Вами суммой страховой выплаты за травмы.

Вначале Вы должны обратиться в страховую компанию за выплатой за травмы по полису ОСГОП по постановлению Правительства РФ N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", предъявив выписку из лечебного учреждения о диагнозе.

Затем, после получения первой выплаты, Вы приносите в страховую компанию заявление о выплате утраченного заработка, приложив к нему копии своих больничных листов, и справку 2 НДФЛ о зарплате за год до ДТП (то есть за 2 года: за год, предшествующий ДТП, и за год получения травм до даты ДТП). Если к этому времени уже состоится суд над виновником, то прикладываете копию постановления суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и копию заключения Судебно Медицинской Экспертизы о степени тяжести вреда здоровью. На основании справки о зарплате будет рассчитан Ваш среднедневной заработок до ДТП. Эту сумму умножат на количество дней лечения согласно больничных листов. Если полученная сумма окажется больше той, что Вы уже получили, то Вам выплатят разницу. Если же меньше - то Вы ничего не получите.

Так что, чтобы получить сумму утраченного заработка, нужно либо получать большую зарплату, либо лечиться долго - более полугода.

02.02.2026, 10:35

Добрый день если сервис откажется давать мне наименование ОСГОП и номер полиса, или мне придёт если выплата по ОСАГО могу я подать документы в ОСГОП для перерасчета . И еще по страховой водителя виновника именно по мима ОСГОП или ОСАГО я могу подать на возмещение?

03.02.2026, 02:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что за ерунду Вы пишите в ответе?

...Компенсация от сервиса такси (или его страховщика) за причинение вреда здоровью.

Что это: Это фиксированная выплата за сам факт причинения вреда (травмы). Ее размер зависит от тяжести травм и определяется по таблицам, часто основанным на правилах ОСАГО (Приложение к Приказу Минздрава № 194н)....

Приказ Минздрава № 194н - не действует, он отменён. В настоящее время действует ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 апреля 2025 г. N 172н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

Второе неверное утверждение: Данная выплата выплачивается не сервисом такси, а страховой компанией.

Третье: Узнайте у сервиса такси или из протокола ГАИ, в какую страховую компанию застрахована гражданская ответственность их водителя (виновника ДТП) по ОСАГО. Полис ОСАГО не имеет никакого отношения к выплатам вреда здоровью. Возмещение вреда здоровью пассажирам такси производится страховой компанией ОСГОП, а не ОСАГО. С 1 сентября 2024 г. на лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, возлагается обязанность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров

Федеральный закон от 24.06.2023 N 278-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Четвёртое: ....Какие документы нужны для СК (и только для них!):

Заявление о прямом возмещении ущерба. Неверное утверждение. При причинении вреда здоровью обращение по прямому возмещению ущерба (в свою страховую компанию) не производится. Только в страховую компанию виновника. Какая своя страховая компания может быть у пострадавшего пассажира?

03.02.2026, 08:21

Уважаемый юрист. в выражениях со словами что за ерунду .... по спокойней выражайтесь. Я не просто так спрашиваю и если вы не готовы отвечать то не отвечайте .

04.02.2026, 02:59

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.02.2026, 05:02

Подскажите пожалуйста, если сервис такси совершил выплату по ОСАГО а не по ОСГОП, могу я обратиться в сервис для перерасчета по полису ОСГОП. Как я могу самостоятельно подать по ОСГОП если сервис такси отказывает дать номер полиса и наименование страховой? На кого в суд подавать на водителя узбека на сервис который не по ОСГОП совершил выплату?

04.02.2026, 05:06

Должны так как плательщик должен удостовериться в том что вы имели место работы размер заработной платы и сколько дней нетрудоспособности

04.02.2026, 06:44

Да, для получения компенсации от страховой компании за дни нетрудоспособности (утраченный заработок) при ДТП в такси, предоставление больничных листов и справки 2-НДФЛ является обязательным, так как они подтверждают факт нетрудоспособности и размер дохода.

04.02.2026, 08:07
Оценка автора вопроса: