Можно ли провести экспертизу по шуму соседей за счёт бюджета?

Добрый день. 5 лет борюсь с шумными соседями сверху. Полиция приезжает по вызову, но соседи говорят, что это их дети шумят, а детей у них 8. Когда приехали в наш дом было 5, каждый год рожают нового ребенка. Дети гуляют только летом, в остальное время им холодно, они выходцы из южной страны, получившие гражданство. Кроме того, соседи изменили конструкцию пола, заменили линолеум на ламинат, теперь любой звук с грохотом отражается у меня в квартире. Дети круглосуточно скачут, визжат, бьют по полу, который является моим потолком. Сейчас подала в суд с требованием произвести звукоизоляцию, судья говорит недостаточно доказательств. Я думаю, что надо ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы, судья сказала, что для ее назначения нужно внести на депозит суда 100 К. Я безработная в настоящее время. Подскажите, можно ли экспертизу провести за счёт бюджета? А то сумма совсем неподъемная.
Лучший ответ

Здравствуйте. По общим правилам, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, в случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной , суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившей ходатайство стороной соответствующих денежных сумм. Вместе с тем, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе. Также, как предусмотрено ст. 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на производство экспертизы или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.Т.е. можете заявить ходатайство о назначении экспертизы обосновывая это тем, что без проведения данной экспертизы невозможно в полном объеме установить все обстоятельства по делу и принять обоснованное решение. Здесь же просите освободить Вас от уплаты расходов на производство экспертизы ссылаясь на Ваше материальное положение. Какое определение вынесет суд - предугадать невозможно, но попробовать имеет смысл.

Нет , это не предусмотрено Законом

Здравствуйте. К сожалению, не получится - придется за экспертизу платить. Но потом вы сможете всю сумму взыскать с ответчика по закону:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Вы смотрели судебную практику, и не факт что суд решит в вашу пользу, экспертиза за счет заявившей стороны или 50 на 50. Проще на эти деньги сделать звукоизоляцию в своей квартире или в соседской и ставить требования обязать провести эти работы. Доказательства - обращения в полицию неоднократно - талоны уведомления, чем больше, лучше, свидетели 2-3 человека в суд,меддокументы и пр. ст 56 ГПК РФ.

Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Обращений в полицию и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на 40 листах, также ответы администрации, Роспотребнадзора и т д с отписками, что они этим не занимаются ещё на 20 листах. Выписка от кардиолога, что меня поставили на учёт с гипертонией в суд предоставлена. Насчёт звукоизоляции своей квартиры консультировалась со специалистами, сказали, что звукоизоляцию потолка у меня производить не имеет смысла, нужно, чтобы соседи произвели звукоизоляцию пола у себя, но они не хотят. Можно как то обойтись без столь дорогостоящей судебной экспертизы?

Здравствуйте!

Нет.

Это возможно но маловероятно

В гражданском процессе экспертиза проводится за счет стороны, требующей ее назначения (ст. 79 ГПК РФ). Однако, будучи безработной, вы можете ходатайствовать об освобождении от уплаты или отсрочке оплаты (ст. 96 ГПК РФ), приложив справку из Центра занятости, либо просить суд назначить экспертизу за счет бюджета, ссылаясь на тяжелое материальное положение, что, однако, редко удовлетворяется.

Начните жаловаться в опеку, что дети сами себе предоставлены, например или ещё что-то подобное и несколько раз подряд, в Роспотребнадзор что шум мешает нормальной жизни, в Жилищную инспекцию что не по правилам сделан у них пол, не произвели монтаж с шумоизоляцией ‼️ и от иска не отступайте, ходатайствуйте на основании всех проверок чтобы за счёт этих Добрых соседей провели экспертизу , найдите других экспертов, а то что предлагают прям заоблачные цены, это же не экспертиза всего МКД!

Нет оснований.

По вопросу экспертизы шума предложите суду фбуз центр гигиены и эпидемиологии в качестве эксперта. Там цены приемлемые