Как расторгнуть кредитный договор при отсутствии уведомлений о выдаче?

Супруга в 2024 году подала запрос на кредит онлайн в Альфа-банк, ей его одобрили, но то что деньги были перечислены на её счёт никаких смс уведомлений ей не поступало и по истечению почти двух лет, пришло смс о том, что надо пополнить счёт для очередного ежемесячного платежа. Она конечно была ошарашена таким смс и сначало непредала ему значения, подиумов что это уловки мошенников, но после визита в банк всё встало на свои места, оказалось, что сумма была перечислена на её счёт, но она об этом не знала, так как её об. Этом не уаедомовели по смс и до сегодняшнего дня ежемесячные платежи списывались из суммы предоставленного кредита пока он позволял, но как денег уже не хватало для очередного списания банк прислал смс. Подскажите, возможно ли в таком случае как-то расторгнуть договор с минимальными потерями?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но варианты есть. Ключевой момент — банк нарушил обязанность информировать о выдаче кредита (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и внутренние стандарты). Это даёт основания для оспаривания договора. Рекомендую: 1) Написать претензию банку с требованием расторгнуть договор без штрафов, ссылаясь на отсутствие уведомлений и невозможность распоряжения средствами. 2) Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав. 3) Если банк откажет, подавать иск в суд. В суде можно требовать признания договора недействительным или расторжения с возвратом уплаченных процентов, так как вы не пользовались кредитом осознанно. Соберите все доказательства: скриншоты отсутствия SMS, выписки со счёта, ответы банка. Шансы есть, особенно если банк не докажет факт информирования.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Не только можно, а это сделать просто необходимо.

Для начала нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Также советую направить жалобу в Центральный банк, это можно сделать не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Здравствуйте, в целом, такое возможно, но только через суд. Для Вашей супруге необходимо направить в банк письменное уведомление о расторжении данного договора.

Надо либо договориться, либо обратиться в суд (положения статей 450-453 ГК РФ).

То есть она не распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению? Прежде всего надо подавать в банк заявление о расторжении договора, в котором изложить обстоятельства дела, включая ошибку банка.

Договор считается заключённым с момента поступления денег на счёт — отсутствие SMS не отменяет его. Расторгнуть задним числом нельзя. Варианты: досрочное погашение без штрафа (ст. 11 ФЗ «О потребкредите»), реструктуризация или перекредитование. Оспаривание маловероятно — факт получения средств подтверждён.

Да никак

Здравствуйте, если кредит оформлен и деньги зачислены, долг и проценты подлежат возврату (ст. 819 ГК РФ). Отказ без потерь по 353-ФЗ возможен лишь в 14/30 дней но срок уже прошёл.

Реальный путь - собирать доказательства, что воля на кредит отсутствовала/договор подписан неуполномоченным лицом/были мошеннические действия и оспаривать сделку в суде, но судя по описанию в вашем случае этого нет.