Как рассчитать налог с продажи машины, полученной по наследству?
Машина приобретена в браке в 2019 г. муж умер в 2024 г. выделена доля пережившего супруга и наследственная доля, наследница я одна. В 2025 г я продала машину, как мне рассчитать налог на доход с продажи машины.
Лучший ответ
Налог платить не нужно. Автомобиль приобретён в 2019 г. — находился в собственности более 3 лет (срок для освобождения от НДФЛ). При наследовании от супруга срок владения унаследованной доли учитывается с даты первоначального приобретения (2019 г.). Декларацию 3-НДФЛ подайте с подтверждающими документами (договор купли-продажи, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет налога