Курьерская доставка карты

На каком основании курьер по доставке карт требует согласия на фотографирование? Ссылается на регламент банка, но не показывает где это написано. Законны ли требования курьера? Регламент банка что это? Банк имеет право принуждать клиента к исполнению любых пунктов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Регламент банка, касается его работников. Для клиентов он не обязателен.

Есть такое, для доказательств.

Можете в банке уточнить.

Не согласны- карту от курьера не получите

Не хотите- никто не заставит

Ирина, у банка есть такое право. Иначе он просто не заключит договор на обслуживание банковского счета и карты. Ведь никто в России положение о свободе договора не отменял:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

Требование курьера сфотографировать клиента при выдаче карты обычно основано на внутренних правилах банка (регламенте) для идентификации личности и противодействия мошенничеству (в рамках 115-ФЗ),. Фотографирование считается обработкой биометрических персональных данных, требующей добровольного согласия, поэтому клиент имеет право отказаться. Законность требования спорна, так как отказ не должен препятствовать получению услуги.

Требования незаконны. Вы не обязаны подчиняться регламентам банка, поскольку вы не сотрудник банка.

Получение банковской карты через курьера в любом случае очень опасно; для исключения рисков лучше не полениться и посетить офис лично.

В чём проблема? Получите карту в офисе банка сами. Там Вы отметитесь на десятке видеокамер.

А курьер просто выполняет свою работу. Курьер не может требовать - он может предложить, а Вы можете отказаться. И тогда, курьер карту не выдаст и просто уедет.

Фотография требуется для идентификации личности, как доказательство того, что курьер встретился с именно с этим человеком, а не с аферистом, с чужим, украденным паспортом. И, чтобы клиент не мог, потом, отказаться от факта получения карты.

Ответ отключен модератором