Что означает повестка в суд по гражданскому делу от Прокуратуры?
Это значит, Вас привлекают к участию в деле. Надо ознакомиться с материалами дела, чтобы понимать суть.
Ознакомление с материалами дела — право лиц, участвующих в деле, предусмотренное статьёй 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это может значить всё, что угодно, в том числе и иск о лишении Вас права управления транспортным средством.
Здравствуйте!
Полученная Вами повестка означает, что инициировано гражданское дело по заявлению Прокуратуры в защиту интересов широкого круга лиц. Проще говоря, Прокуратура обратилась в суд, полагая, что действия или обстоятельства, с которыми Вы связаны, нарушают права других людей.
Это может касаться, например, защиты прав потребителей, экологических прав или иных публичных интересов. Ваша явка обязательна, так как Вы являетесь лицом, участвующим в деле, скорее всего, в роли ответчика.
Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебная повестка является надлежащей формой извещения Вас о времени и месте судебного заседания. Повестка должна была быть вручена Вам с таким расчетом, чтобы у Вас было достаточно времени на подготовку.
Неявка в суд без уважительной причины, о которой Вы обязаны заранее известить суд, может привести к рассмотрению дела в Ваше отсутствие. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом, суд вправе рассмотреть дело по имеющимся материалам (заочное рассмотрение), что, как правило, не в интересах отсутствующей стороны.
Вам следует обратиться в суд, указанный в повестке, с паспортом и этой повесткой, чтобы ознакомиться с заявлением Прокуратуры и приложенными документами.
В здании суда при себе необходимо иметь паспорт и саму повестку. После прохождения контроля и в указанное время Вам нужно найти зал судебного заседания (информация обычно размещена на стендах) и сообщить секретарю судебного заседания о своей явке.
Помните, что сотрудники суда не вправе давать Вам юридические консультации по существу дела.
Удачи
Здравствуйте, Надежда! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Если вам пришла такая повестка, это может означать одно из двух:
1. Вы являетесь свидетелем или лицом, чьи действия или бездействие могли привести к нарушению прав неопределенного круга лиц. В этом случае вас вызывают для дачи показаний, предоставления документов или объяснений.
2. Вы являетесь одной из сторон, чьи права или интересы затрагиваются в рамках этого дела, и прокуратура считает, что вы представляете часть этого "неопределенного круга лиц". Например, если вы живете в доме, где есть проблемы с ЖКХ, и прокуратура подает иск против управляющей компании. Но это только пример!!!
ВАЖНО ! Поскольку дело гражданское - Вы вообще имеете полное право никуда не приходить. И дело по закону будет рассмотрено в Ваше отсутствие:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Поверьте - никто Вас к ответственности за неявку не привлечет. А о результатах рассмотрения дела Вы всегда сможете узнать или на сайте соответствующего суда в разделе "Судебное делопроизводство" или Вам придет решение суда в Госуслуги или Почтой России по вашему адресу.
Я бы не стал переживать по этому вопросу абсолютно. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте!
Обратите внимание на Ваш статус. Он указан в повестке. В статусе кого Вас вызывают? Из этого и нужно исходить. Можете в качестве уточнения написать в вопросе.
Вариантов, почему прокуратура обратилась в суд - масса.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФПрокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Если Вы не в качестве свидетеля вызываетесь, то Вы вправе обратиться в суд до начала судебного заседания с просьбой об ознакомлении с материалами дела.
Здравствуйте Надежда.
Это значит, что в соответствии со 45 ГПК РФ, прокурор обратился в суд с соответствующим иском.
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований...2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Смотрите ваш процессуальный статус в повестке. Возможно, что прокурор выступает в защиту ваших интересов, а может и нет.
Также не лишним будет посмотреть состояние дела по базе судебных дел, а также до суда ознакомиться с материалами дела. Правовое основание: статья 35 ГПК РФ.
Это значит, что суд, наименование которого указано в повестке, принял к производству иск прокурора в защиту неопределенного круга лиц (статья 45 ГПК РФ). Предмет и основание иска, а также свой процессуальный статус, если он не указан в повестке (свидетель, ответчик, другое), можно узнать на Интернет-сайте суда в разделе «Поиск информации по делам», набрав в соответствующей графе номер дела.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте . Согласно статье 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Вообще , сторонам судебного процесса должны направить копию иска ( заявления) , определения или повестку направили о вызове в качестве свидетеля. Поэтому такие сведения необходимо уточнять .
А чтобы не думать и не гадать следует подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела , чтобы знать суть суть и причины спора и вызова в суд, чтобы подготовиться надлежащим образом к суд. заседанию.
Всё просто. В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Соответственно, прокурор воспользовался своим данным правом и обратился в суд - а Вам, как участнику процесса, выслана повестка, поскольку обязанность заблаговременно известить о дате и времени судебного заседания возложена процессуальным законом на суд (на практике - эту задачу выполняет секретарь суда либо секретарь судебного заседания). В Ваших интересах (в повестке должен быть указан номер дела) записаться на ознакомление с делом и узнать, в чём дело. Но это при условии, если Вас вызывают в качестве ответчика либо третьего лица. Если вызывают в качестве свидетеля - тогда у Вас нет права на ознакомление с делом: только личная явка и ответы на вопрос участников процесса. Такие дела.
Показаны результаты по запросу Пришла повестка в суд, указано - дело гражданское, по инициативе Прокуратуры, представляющей интерес неопределенного круга лиц. Что это может значить? сегодня, 11:19 • г. Москва
Показать результаты по оригинальному запросу
Обзор от ИИ
Получение повестки от прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц означает, что прокурор подал иск для защиты прав граждан (например, безопасность, экология, ЖКХ), которые невозможно поименно определить. Вы можете выступать как ответчик, третье лицо или свидетель, а действия прокуратуры часто касаются устранения нарушений, таких как незаконная застройка, некачественное коммунальное обслуживание или отсутствие доступной среды.
Что это значит и что делать:
Суть иска: Прокурор требует от ответчика (возможно, компании или собственника) прекратить противоправные действия или устранить нарушение, затрагивающее многих людей.
Ваша роль: Внимательно прочитайте повестку — вы указаны как «Ответчик», «Третье лицо» или «Свидетель». Если вы собственник, арендатор или должностное лицо, вы можете быть ответчиком или третьим лицом.
Что делать: Обязательно ознакомьтесь с материалами дела в суде. Необходимо подать возражения или объяснения, если иск нарушает ваши права.
Порядок вручения: Повестка должна быть вручена лично под расписку, заказным письмом или через взрослых членов семьи.
Типичные ситуации в Москве:
Оспаривание сделок с землей или имуществом.
Требование оборудовать пандусы или отремонтировать инженерные сети.
Ограничение доступа к запрещенной информации в интернете.
Экологические нарушения.
Рекомендация: Обратитесь в суд, указанный в повестке, для ознакомления с исковым заявлением прокурора.
Здравствуйте, Надежда! Смотря какой процессуальный статус. Если дело гражданское, то имеет смысл как стороне процесса на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела. Если же вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний (ст.69 ГПК РФ), то такого процессуального права у Вас нет. В любом случае нужно будет явиться в суд по повестке. А Ваш процессуальный статус должен быть указан в повестке, т.е. в качестве кого вызывают. Если Вы ответчик или заинтересованное лицо, то Вам должны были копию заявления. Как вариант, это может быть признание Вас недееспособным, чтобы неограниченный круг лиц не мог пострадать от Ваших действий.
Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
Под неопределённым кругом лиц понимается такой круг, который невозможно индивидуализировать (определить) и вовлечь в процесс в качестве истцов, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
Прокурор всегда выступает в гражданском процессе как самостоятельный его участник, он является представителем государства и защищает публичные интересы.
Здравствуйте, Надежда!
Означает, что прокуратура предъявила такой иск. Право на это у нее есть.
Чтобы узнать о чем он - надо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ).
Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст. 45 ГПК РФ :
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Т.е. да, прокурор имеет право подать иск в интересах неопределенного круга лиц.
В повестке должно быть указано в качестве кого вас вызывают в суд: свидетель, ответчик, третье лицо.
Вы можете заранее обратиться в суд для ознакомления с материалами дела, т. к в соответствии со ст. 35 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании..
Т.е. вы имеете возможность изучить все документы, которые могут повлиять на исход дела еще на стадии подготовки дела к рассмотрению.
Поэтому, можно написать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела и заранее подготовить возражения на исковые требования.
В каком качестве Вы вызываетесь в суд?
Возможно прокуратура предъявила иск в отношении неопределенного круга лиц на основании ст.45 ГПК РФ, на это она имеет право.
Если Вы вызыватесь в судебный процесс в качестве ответчика, то Вам нужно ознакомиться с иском и подготовить на него мотивированные возражения по существу требований,Ст.149 ГПК РФ.
Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей указаны в ст. 167 ГПК РФ.
Если нужна помощь обратиетсь к любому юристу в личку .