Что делать при отказе в возбуждении исполнительного производства после банкротства НКО?

Я вложила деньги в некоммерческих центр развития кредитных союзов, а он обонкротился и мне отказали в возбуждении исполнительного производства что мне делать
Лучший ответ

Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства в суде, подав заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании долга, так как в процедуре банкротства НКО вы являетесь кредитором третьей очереди.

Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, подав административный иск в суд. при этом, если в ЕГРЮЛ уже внесена запись о ликвидации НКО, то Вам будет отказано в удовлетворении Вашего требования.

1. Почему вам отказали в возбуждении исполнительного производства?

Скорее всего, отказ связан с одной из двух причин:

Отсутствие у должника (центра) денежных средств и имущества. Это самая распространенная причина. Судебные приставы проверили счета и имущество центра, но ничего не нашли, что можно было бы взыскать в вашу пользу. Если взыскивать нечего, производство заканчивается, а исполнительный лист возвращается вам.

Юридический статус центра. Если это была некоммерческая организация (НКО), особенно АНО или фонд, важно понимать, что их участники (учредители) обычно не отвечают по долгам организации своим личным имуществом. Ответственность ограничена имуществом самой НКО. Если его нет, взыскать долг практически не с кого.

2. Ваш план действий:

Шаг 1: Получить официальный постановление об отказе.

Убедитесь, что у вас на руках есть постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении (или об окончании) исполнительного производства в связи с отсутствием имущества. Это ключевой документ для дальнейших действий. Если его нет, запросите в службе судебных приставов (ФССП).

Шаг 2: Подать жалобу старшему судебному приставу.

Если вы считаете, что приставы провели проверку неполно (например, не проверили все возможные счета, имущество, переданное в аренду, дебиторскую задолженность и т.д.), вы можете обжаловать их действия (бездействие) в порядке подчиненности — подать жалобу старшему судебному приставу того отдела, где велось производство. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения постановления.

Шаг 3: Рассмотреть вопрос о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Это самый важный и сложный, но потенциально самый эффективный шаг. Даже если у самого центра нет имущества, в некоторых случаях долги можно взыскать с лиц, которые контролировали его деятельность и своими решениями привели к банкротству.

Вам нужно обратиться к юристу, который специализируется на банкротстве, чтобы проанализировать, можно ли в вашем случае инициировать процедуру привлечения к субсидиарной ответственности руководителей (директора), учредителей или иных контролирующих лиц центра. Основаниями могут быть:

Неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве (если центр стал неплатежеспособным).

Причинение вреда кредиторам недобросовестными или неразумными действиями (или бездействием).

Вывод активов.

Это сложный и затратный судебный процесс, но иногда единственный шанс вернуть деньги.

Шаг 4: Подать заявление о признании центра банкротом (если это еще не сделано).

Если центр официально не признан банкротом, а просто прекратил деятельность, вы (как кредитор) можете сами подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Цель:

Ввести процедуру наблюдения, в ходе которой конкурсный управляющий проведет полноценный финансовый анализ, выявит все активы, возможные сделки по выводу имущества.

Создать условия для привлечения к субсидиарной ответственности (см. шаг 3). В рамках дела о банкротстве это сделать проще.

Шаг 5: Обратиться в правоохранительные органы.

Если у вас есть основания полагать, что в действиях руководства центра был состав преступления (мошенничество, преднамеренное банкротство, незаконная предпринимательская деятельность), вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру. Однако будьте готовы, что этот путь долгий и не всегда приводит к возврату денег лично вам (хотя может помочь установить виновных).

3. Практические рекомендации:

Соберите все документы: ваш договор о вложении денег (инвестировании, займе и т.д.), решение суда, исполнительный лист, постановление приставов, любые переписки с центром.

Консультация юриста: Ситуация сложная, и без квалифицированной юридической помощи, особенно в части банкротного права и субсидиарной ответственности, вам будет крайне трудно. Найдите юриста с опытом в подобных делах.

Не теряйте время: Сроки имеют значение. Например, срок для привлечения к субсидиарной ответственности ограничен. Чем раньше вы начнете действовать, тем выше шансы.

Объединитесь с другими кредиторами: Если вы не единственный, кто вложил деньги, попробуйте найти других пострадавших. Совместные действия (общий юрист, коллективные заявления) увеличивают шансы на успех и снижают затраты на каждого.

Итог:

Отказ приставов — это не приговор, а этап. Основные пути сейчас:

Обжаловать бездействие приставов (хотя это часто формальность).

Главное — инициировать процедуру банкротства (если ее нет) и через суд пытаться привлечь к ответственности тех, кто реально управлял центром и может быть виновен в его крахе.

Если он обанкротился то вам в реестр кредиторов. Если банкротство прекращено, то долги списаны

Подайте в суд заявление о включении Вас в реестр кредиторов. Для грамотного составления заявления обратитесь на личную консультацию.

Ответ отключен модератором