Белгород, 02.02.2026, 12:55

При кассации кто будет присутствовать на судебном заседании и кого должны оповещать адвокат и осуждённый?

Вопрос №24892157 из г. Белгород
опубликован 02.02.2026, 12:55
При кассации кто будет присутствовать на судебном заседании и кого должны оповещать адвокат и осуждённый?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВСех оповещают.

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

02.02.2026, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В кассационной инстанции:Кто участвует в заседании

- судьи кассационного суда;

- прокурор (поддерживает/не поддерживает приговор);

- осуждённый (если доставят по его ходатайству или по усмотрению суда, нередко – по ВКС);

- адвокат (защитник);

- иные участники процесса по усмотрению суда (потерпевший, его представитель и др.). Кого обязаны оповещать

Суд (а не адвокат) обязан извещать:

- осуждённого;

- его защитника;

- прокурора;

- потерпевшего и его представителя;

- иных участвующих лиц.

Адвокат и осуждённый не «оповещают», а ходатайствуют:

- осуждённый – о своём участии в заседании;

- адвокат – о своём участии, о вызове осуждённого, потерпевшего и др. Нормы: гл. 47.1 УПК РФ (ст. 401.10–401.16).

02.02.2026, 13:01

Адвокат и осужденный никого не оповещают. Все уведомления и извещения делает суд. При рассмотрении дела в кассационной инстанции обязательно участие прокурора. Имеют право участвовать в суд кассационной инстанции осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевшие, частные обвинители, их представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, при условии заявления ими ходатайства об этом.

02.02.2026, 13:14

А жена и мать осуждённого имеют право участвовать в судебном процессе?

02.02.2026, 13:17

Насколько я помню, в вашем случае уголовное дело связано с половым преступлением против несовершеннолетней. Процесс закрытый.

02.02.2026, 13:21

судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

02.02.2026, 23:19