Сокращение пенсионера
Да, пенсионеру при сокращении штата выплачиваются все предусмотренные законом выплаты, наравне с другими работниками. Статус пенсионера не лишает права на компенсации.
Работники-пенсионеры, попадающие под сокращение штата, обладают теми же правами, что и остальные сотрудники организации. Сокращение пенсионеров проходит в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации. Работодатель обязан соблюсти все установленные законом процедуры и выплатить предусмотренные выплаты, включая выходное пособие и прочие компенсации.
Основные положения о сокращении работников содержатся в статьях 178–180 ТК РФ. Согласно этим нормам, работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем сокращении заранее, предложить имеющиеся вакансии и произвести расчеты в установленном порядке.
Выходное пособие рассчитывается на основании среднего месячного заработка сотрудника и выплачивается в размере не ниже установленного законом. Порядок расчетов аналогичен порядку, применяемому ко всем сотрудникам вне зависимости от их статуса.
Однако, есть важный нюанс, связанный с пенсионером. Так как работник уже получает пенсию, выходное пособие по сокращению не может заменить основной источник дохода, как это бывает у молодых сотрудников. Тем не менее, закон гарантирует одинаковый порядок сокращения и одинаковые выплаты, независимо от возраста и наличия пенсии.
Кроме того, работодатель может предусмотреть дополнительные выплаты сверх установленных законом минимальных требований, если это предусмотрено коллективным договором или внутренними локальными актами предприятия.
Таким образом, работники-пенсионеры, попавшие под сокращение, защищены трудовым законодательством точно так же, как и любые другие сотрудники, и им обязаны выплатить все полагающиеся суммы.
Выплатить обязаны всё, что положено при сокращении.
На работающего пенсионера распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе касающиеся сокращения. ВОЗМОЖНО есть какие-то дополнительные выплаты, которые предусмотрены коллективным договором (при его наличии)