LSN Messenger
Кемерово, 02.02.2026, 14:09

О взыскании задолженности, заявитель ЭкоТек

Вопрос №24892223 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2026, 14:09
ЭкоТэк подал в мировой суд заявление по задолженности, я его отменила, суд был на моей стороне. Так как, на тот момент мне было 18 лет, Не какой договор я не подписывала, квитанции не приходили, даже счета нет. у меня доля в родительском доме, но по данному адресу я не проживала, где у меня имеется задолженность. Недавно я узнала, что они пошли выше! И обратились в районный суд, сейчас меня вызывают на заседания. Что нужно сделать, чтоб бы выиграть у них суд, ну или хотя бы уменьшить сумму задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

02.02.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ксения, потребуются возражения на исковые требования.

02.02.2026, 14:10

изучить иск, и написать грамотное возражение ст. 35, 149 ГПК РФ

02.02.2026, 14:10

Если прошло с момента возникновения долга 3 года, то заявите о пропуске срока исковой давности.

02.02.2026, 14:11

Ксения, рекомендую подать ходатайство в суд о применении срока давности и суд им может отказать. Такое право Вам дает закон:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02.02.2026, 14:11

Если прошло с момента возникновения долга 3 года, то заявите о пропуске срока исковой давности. Никакие возражения не нужны.

02.02.2026, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Готовьте мотивированные возражения

02.02.2026, 14:15

Представьте суду возражения, ст ст 333, 196 ГГК РФ, примените сид. В личку к юристу , если нужна помощь в составлении возражений.

02.02.2026, 14:28

После отмены судебного приказа кредитор (взыскатель) подает исковое заявление в районный (городской) суд общей юрисдикции. Снова нужно все ваши возражения и доводы предоставить данному суду.

02.02.2026, 14:39

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.02.2026, 23:16