Можно ли не платить долг по незаконно открытому ИП?
Нет, не платить нельзя. Налоговая инспекция имеет право взыскать задолженность, даже если регистрация ИП оспаривается. Если вы не оплатите, деньги спишут принудительно, а счета заблокируют. Чтобы избежать этого и вернуть средства в случае победы, вы должны оплатить долг под протест и ускорить процедуру аннулирования записи об ИП.
Здравствуйте! Юридически долг считается действительным до момента официального аннулирования ИП, поэтому налоговая спишет деньги принудительно (безакцептно), даже если вы откажетесь платить добровольно.
Чтобы избежать списания, нужно срочно подавать иск в суд о признании регистрации незаконной с ходатайством о приостановлении взыскания, так как одна лишь жалоба в ФНС процесс взыскания автоматически не останавливает.
Обжалуйте регистрацию и требование. Не платите до выяснения. Подайте заявление в полицию о мошенничестве.
Пользователь 9111.ru, не платите и обращайтесь с заявлением в ИФНС и в полицию
Здравствуйте.
Если не Вы открывали, то и не обязаны ничего платить.
С уважением!
Что значит незаконно открыли ИП ? как это интересно могло произойти без Вашего ведома ? И кто конкретно это сделал ? Явно кто-то из ваших знакомых или родственников, а возможно и вы сами, по чьей -то просьбе.
Вы пока никак и ничем не доказали, что ИП открыто не Вами , поэтому обязательные взносы надо платить.
Спишут все законно, и будут списывать пока закроете
Незаконно открытое на ваше имя ИП требует срочных мер: подача жалобы в ФНС — правильный первый шаг, но его недостаточно. Необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы зафиксировать факт незаконного использования данных, так как уплата долга может быть расценена как признание ИП. Бездействие приведет к блокировке карт и принудительному списанию средств.
Здравствуйте, пока запись о регистрации ИП и начисления в ЕНС не отменены, задолженность для ФНС считается действующей, и её могут взыскать.
Оспаривание делается через жалобу на акт и действия налогового органа с требованием отменить незаконную регистрацию и начисления + скорректировать ЕНС.
Нужно доказать что это не вы открыли и закрыть ИП но исходя из того сколько это займет времени придётся оплатить или спишут после того как докажите и закроете можно будет подать заявление на возврат средств е
Ситуация с незаконно открытым ИП требует внимательного рассмотрения. Вот что вы можете учесть:Ожидайте ответа из налоговой инспекции. Вы уже подали жалобу — теперь важно дождаться решения налогового органа. Ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней (возможно продление срока).Оспаривание решения. Если решение налоговой вас не устроит, вы можете обжаловать его в вышестоящих налоговых органах, а затем в суде. Для обжалования:подавайте жалобу в ту же налоговую, решение которой хотите оспорить;оформите жалобу в письменном виде по установленной форме и отправьте в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;укажите в жалобе: свои данные, реквизиты акта налоговой, который обжалуется, название налогового органа, на действия которого подаётся жалоба, обоснование жалобы и свои требования.Последствия неуплаты. Если не оплатить задолженность, налоговая может:списать средства с банковских счетов;заблокировать счета;инициировать судебное взыскание.Сбор доказательств. Подготовьте все доказательства, подтверждающие, что ИП было открыто незаконно. Это может быть ключевым аргументом при оспаривании задолженности.Юридическая помощь. Поскольку ситуация может быть сложной и иметь правовые нюансы, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на налоговом праве. Я помогу разобраться в деталях и защитить ваши интересы.Важно помнить: пока решение о незаконности открытия ИП не принято, задолженность считается действующей, и у налоговой есть право требовать её погашения. Игнорирование требований без законных оснований может усугубить ситуацию.
Вы не должны платить долг, образовавшийся из-за незаконно открытого ИП, но для защиты средств необходимо немедленно подать заявление об оспаривании регистрации и письменно уведомить банк о спорном характере требований.
Можно не платить долг по незаконно открытому ИП