Если находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет уволиться с работы, то приостановят ли пособие до 1,5 лет?
Нет, увольнение во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет не является основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на получение пособия сохраняется независимо от факта трудоустройства. Выплаты осуществляются Фондом социального страхования (ФСС) до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Для продолжения выплат необходимо уведомить ФСС об увольнении и предоставить реквизиты для перечисления средств. Размер пособия остаётся прежним — 40% от среднего заработка, но не менее установленного законом минимума. Рекомендуется письменно уведомить работодателя об увольнении и получить трудовую книжку, а также обратиться в ФСС для оформления выплат напрямую.
Анастасия, при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячное пособие не приостанавливается автоматически, но меняется порядок его получения.
Нет, увольнение во время отпуска по уходу за ребёнком не является основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия до достижения им возраста полутора лет.
Если родитель был уволен во время отпуска по уходу за ребёнком, то пособие продолжает выплачиваться в прежнем размере до достижения ребёнком 1,5 лет.
Пособие выплачивает СФР.