Закрывается ИП, но я беременна
Здравствуйте. Предложение о работе на 3–4 часа с резким снижением зарплаты может быть расценено как давление с целью увольнения. При ликвидации ИП работодатель обязан выплатить вам выходное пособие и сохранить средний заработок на время трудоустройства (до 3 месяцев, ст. 178 ТК РФ). Вы имеете право на эти выплаты вне зависимости от беременности. Также вы можете требовать перевода на другую должность с сохранением заработка (ст. 254 ТК РФ), если есть медицинские рекомендации. При отказе от перевода на неполный день вас не могут уволить по инициативе работодателя — беременных защищает закон (ст. 261 ТК РФ). Фиксируйте все предложения письменно. Если ИП закроется, обращайтесь в суд за выплатами.
Вас никто не заставляет работать 4 часа в день. Это всего лишь предложение, от которого вы можете отказаться.... Принимать Вас на работу в другое ИП - в целом, не обязаны.... Если ИП, с которым вы заключили трудовой договор, закроют, да, вас могут уволить с связи с ликвидацией работодателя. О ликвидации должны письменно предупредить не менее чем за 2 месяца.
Неправомерно, что вас хотят трудоустроить на неполный день из-за необоснованных медицинских противопоказаний, а в случае закрытия ИП вы вправе требовать выплаты пособия по беременности и родам от ФСС как уволенная в связи с ликвидацией работодателя.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру