Почему в квитанции за электроэнергию два разных тарифа?
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте, Елена. Скорее всего, ваш электроотопительный комплекс был переведён поставщиком (например, «Челябэнергосбыт») на тариф для электроплит и электроотопления, который делится на две части: основной объём по низкому тарифу (3.39 руб./кВт·ч), а сверх норматива — по повышенному (5.12 руб./кВт·ч). Норматив зависит от количества жильцов и площади. Вы можете оплатить только фактическое потребление, но с учётом этого разделения. Чтобы оспорить начисления, проверьте, правильно ли к вам применён тариф (должен быть «для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и в городских населенных пунктах в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками»). Напишите в энергосбыт претензию с требованием пересчёта по единому тарифу 3.39 руб./кВт·ч, если ваш дом соответствует условиям. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Вы имеете право оплачивать только фактическое потребление по показаниям вашего однотарифного счётчика, а начисление по завышенному тарифу необходимо оспорить, обратившись с письменным заявлением в вашу энергосбытовую компанию с требованием перерасчёта.
Если Вы считаете, что начисление произведено неверно ( с ошибками или ненадлежащим образом) - , можете оспорить, путем подачи жалоб в прокуратуру, роспотребнадзор и вышестоящую энергетическую компанию. Чтобы они провели проверку и в случае выявления нарушений, обязали их исправить.