Как проходит апелляционный суд?

Апелляционный суд как может пройти по гражданскому делу будут задавать вопросы или огласят решение сразу?
Лучший ответ

Да, будут задавать вопросы.

Быстрый ответ.

Здравствуйте!

Спросят позиции сторон, возможно зададут вопросы, после чего тройка уйдет в совещательную комнату на принятие решения.

Быстрый ответ.

В апелляционном суде по гражданскому делу судьи могут задавать уточняющие вопросы, и решение, как правило, оглашается сразу после его вынесения в резолютивной части, а мотивированное решение изготавливается позднее.

Быстрый ответ.

Здравствуйте! Апелляционный суд обычно проходит в виде заседания, где судьи изучают материалы дела, заслушивают объяснения сторон, могут задавать вопросы по существу спора и доводам жалобы. Решение (определение) чаще всего выносится после удаления судей в совещательную комнату и оглашается в том же заседании, но иногда его могут изготовить в окончательной форме позже (в течение 5 дней). Вопросы задают, если нужно уточнить обстоятельства или доводы. Крайне важно подготовить чёткие ответы.

Быстрый ответ.

Алексей, конечно могут задавать вопросы сторонам, если они будут и сами стороны будут присутствовать на заседании. Но поверьте - обычно апелляция проходит достаточно быстро, без переноса срока рассмотрения дела. Такова практика. Желаю Вам удачи!

Быстрый ответ.

Может пару вопросов

Нормально

Здравствуйте.

Сразу решение не огласят. Будет хотя бы одно судебное заседание. Суд выслушает позиции сторон и других участников (при наличии).

С уважением.

Быстрый ответ.

У меня апелляция всегда происходит без приглашения сторон, опроса сторон, результат лично мне в руки, ответчику отказ в апелляции.

Быстрый ответ.

Апелляционное рассмотрение по гражданскому делу проходит коллегиально (как правило, три судьи) и существенно отличается от суда первой инстанции.

Апелляционный суд не рассматривает дело заново, а проверяет законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы.

В судебном заседании судьи:

• уточняют позиции сторон;

• заслушивают объяснения лиц, участвующих в деле;

• могут задавать вопросы, если считают это необходимым, но обязаны этого делать не всегда.

После рассмотрения суд удаляется в совещательную комнату. В большинстве случаев резолютивная часть апелляционного определения оглашается в этот же день, а мотивированный текст изготавливается позднее и размещается в установленный срок.

На практике заседание апелляции часто проходит достаточно быстро, особенно если доводы жалобы не содержат существенных процессуальных нарушений.

Если хотите, я могу оценить перспективы именно вашего апелляционного дела или помочь с подготовкой позиции — нужна ли вам моя помощь в дальнейшем?

Быстрый ответ.

По разному бывает. Чаще всего все очень быстро, поскольку решения готовятся, как правило, ,заранее.

Быстрый ответ.

Добрый вечер! Апелляционное заседание по гражданскому делу может пройти по-разному. Чаще всего суд сначала заслушивает стороны: задаёт уточняющие вопросы, выслушивает доводы жалобы и возражения. Но бывает и так, что судьи, изучив материалы заранее, ограничиваются кратким выступлением и сразу уходят в совещательную комнату, после чего оглашают резолютивную часть решения. Это допустимо, особенно если дело несложное и все позиции изложены письменно.

По закону апелляция рассматривает дело в пределах доводов жалобы и вправе как исследовать доказательства заново, так и ограничиться их оценкой по материалам дела.

Правовые основания:

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 327.1, 327.2, 328

могут задавать уточняющие вопросы всеглда