Куда подавать иск о вреде здоровью в санатории Беларуси?
Иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба нужно предъявлять по месту нахождения организации, оказавшей услугу. Поскольку инцидент произошел в Республике Беларусь, организация находится там же, значит, обращаться следует именно в белорусские суды.
Это положение закреплено в Гражданском кодексе Республики Беларусь (статья 33 ГПК РБ). Но учтите, дело может рассматриваться судом Российской Федерации, если договор заключен на территории РФ или истец является гражданином РФ и постоянно проживает здесь.
Такое основание содержится в статье 402 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Обратитесь письменно в организацию, проводившую процедуру, с требованием возместить ущерб добровольно.
Составьте претензию с указанием обстоятельств происшествия, приложите медицинские справки и чеки на лечение.
Если досудебное урегулирование не даст результата, подготовьте исковое заявление в суд.
Определите подсудность исходя из указанных выше норм права.
Также важно помнить, что срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 196 ГК РФ).
Исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела, сроки могут варьироваться, поэтому рекомендую проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив судебного разбирательства и подготовки необходимых документов.
Иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причинённого при процедуре иглоукалывания в санатории Республики Беларусь, можно подать в российский суд.
В силу пунктов 2 и 4 части 3 статьи 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если, в частности, ответчик распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации; либо по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, при условии, что вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации. Поэтому Вы вправе обратиться в установленном порядке в районный суд по месту Вашего жительства. Такие дела.
Иски о возмещении вреда здоровью могут быть предъявлены истцом как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по адресу организации), так и по правилам альтернативной подсудности - в суд по месту жительства истца или месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1, п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024).
Гражданский процессуальный кодекс РФ разрешает подавать иски о возмещении вреда здоровью в суд по месту жительства истца. Это наиболее удобный вариант для вас.
Поскольку медицинская процедура входила в стоимость путевки, на ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителей. В РФ это дает право на освобождение от уплаты госпошлины и подачу иска в свой районный суд.
Обязательно сохраните договор с санаторием, чеки об оплате, выписки из медицинской карты о проведении иглоукалывания и любые медицинские заключения из РФ, подтверждающие ухудшение здоровья после процедуры.
Перед обращением в суд рекомендуется направить письменную претензию в адрес руководства санатория заказным письмом с уведомлением. Это может помочь решить вопрос без суда или станет важным доказательством.
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).
Здравствуйте ЛИДИЯ !
В данном Вашем случае, по общему правилу в силу ст.402 ГПК РФ, суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, при условии, что вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в РФ.
Возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете обратиться в установленном порядке в районный суд по месту Вашего жительства решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Можете в суд по месту жительства, но есть нюансы -
ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности
Иное - в суд РБ.
Здравствуйте, Лидия! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Кто бы Вам что не написал - самое надежное будет направить иск в суд Республики Беларусь. И сделать это "по старинке" - Почтой России заказным письмом с описью вложения.
И написать дополнительно ходатайство в свободной форме о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
НО ВАЖНО - Вы имеете полное право применить как гражданин РФ и нормы законодательства РФ в иске. И помните - по таким искам Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.
В целом же такое право у Вас есть:
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333 36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Это четко подчеркнуло в том числе Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина".
Рекомендую поступить именно так, Вы же знаете, какие сбои иногда дает судебная система. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
В данном случае можете выйти с иском, как в российский суд, так и в суд на территории РБ (ст. 402 ГПК РФ).
Иск о возмещении вреда, причинённого увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены истцом по выбору.
По месту проживания истца (ст. 29 ГПК РФ) либо по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Дела о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, в том числе о компенсации морального вреда, подсудны районным судам (ст. 23 и 24 ГПК РФ).
К исковому заявлению нуеобходимо приложить:
медицинские документы, подтверждающие факт причинения вреда и его последствия (справки, выписки, заключения экспертов, больничные листы);
документы, подтверждающие расходы на лечение (чеки, квитанции);
расчёт утраченного заработка (если требуется);
другие доказательства, которые могут подтвердить вину санатория и причинно-следственную связь между его действиями (бездействием) и причинением вреда.
Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", иски о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца или месту причинения вреда.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам о возмещении вреда, причиненного здоровью, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Здравствуйте! Иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда, причиненного в санатории Республики Беларусь (РБ), подается в суд общей юрисдикции РБ по правилам белорусского законодательства.
Иск можно направить в районный суд по месту нахождения санатория (место причинения вреда), по месту жительства/нахождения ответчика (санатория) или по вашему месту жительства в РФ — это исключение из общего правила для таких дел.
Необходимые документы
Исковое заявление с описанием процедуры, вреда (медицинские заключения, чеки путёвки).
Доказательства: выписки из медкарты, экспертное заключение о причинно-следственной связи.
Расчёт сумм (материальный вред по ст. 1085 ГК РБ, моральный — по суду).
Копии паспорта, доверенности (если через представителя).
Здравствуйте, Лидия!
Ваша ситуация подпадает под регулирование российского законодательства о международной подсудности. В силу статьи 402 ГПК РФ, суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если ответчик распространяет рекламу в интернете, ориентированную на российских потребителей, либо по делам о возмещении вреда здоровью, если истец проживает в России.
Поскольку Вы — гражданка РФ и имеете место жительства на территории Российской Федерации, Вы вправе обратиться с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда, причинённого в санатории Республики Беларусь, в районный суд по месту Вашего жительства. Это правило действует независимо от того, что вред был причинён за пределами РФ, поскольку законодательство защищает интересы российских граждан, пострадавших за рубежом.
В иске укажите обстоятельства причинения вреда, приложите медицинские документы, подтверждающие ущерб, а также документы, подтверждающие Ваше место жительства. Суд рассмотрит дело по существу, а ответчик будет привлечён к участию в процессе как иностранное юридическое лицо.
Таким образом, Вы вправе подать иск в районный суд по месту Вашего жительства на основании статьи 402 ГПК РФ. Это позволит защитить Ваши права и интересы в российском суде, даже если вред был причинён на территории другого государства.
С уважением, Дарья.