Как списать долг за электричество семье мобилизованного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Ситуация: собственник дома ушел на СВО в сентябре месяце, сразу БП. Электросети приехали, насчитали долг за электричество (якобы сорвана пломба на счетчике, – может и так, я не знаю). В доме осталась супруга с 6 малолетними детьми, которые в этом доме не прописаны. Отапливаются электричеством, в компенсаци как многодетным отказали, поскольку нет прописки. Компенсацию, как семье погибшего дать не могут, т.к. официально еще не признан погибшим. С сентября они ничего не оплачивали. Как поступить с наименьшими убытками для семьи? Могут долг списать? Компенсацию ведь не получить задним числом. Т.е. скидку 60% или 50% они получат только после подачи заявления на компенсацию коммунальных услуг и задним числом она не действует.
Лучший ответ

Семье необходимо действовать по нескольким направлениям одновременно:

1. По долгу за электричество: обратиться в электросети с заявлением о перерасчете, указав, что срыв пломбы мог произойти по техническим причинам. Параллельно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на действия энергоснабжающей организации, особенно учитывая наличие малолетних детей.

2. По льготам: немедленно подать заявление на компенсацию 50% коммунальных услуг как многодетная семья, даже без прописки - по факту проживания. Отказ можно обжаловать через суд, ссылаясь на право детей на жилье.

3. По статусу: получить справку о том, что собственник мобилизован, и ходатайствовать о приостановке начисления долгов до его возвращения.

Долг полностью списать сложно, но можно добиться рассрочки, снижения пени или списания части долга через суд как для социально незащищенной категории. Компенсацию действительно получат только с момента подачи заявления, поэтому важно сделать это немедленно.

Тема поста сформировалась автоматически.

Семья не мобилизованного, а котрактника.

Пропишите детей в доме — это даст право на компенсацию. Долг за сорванную пломбу оспорите: требуйте акт проверки с датой нарушения. После установления гибели компенсация назначается с даты смерти. Пока — обратитесь за соцподдержкой как семья участника СВО.

Как вы себе это представляете: прописаться и прописать детей без собственника жилья?

Акт проверки с датой есть – по нему и требуют долг.

После признания погибшим компенсация не назначается задним числом. Получают св-во о смерти, подают заявление на компенсацию и со дня назначения права на компенсацию, с текущего момента, как рассмотрят – тогда действует право на компенсацию. Соц.поддержку семья получает.

списать долг за электричество семье мобилизованного можно