Как списать долг за электричество семье мобилизованного?
Семье необходимо действовать по нескольким направлениям одновременно:
1. По долгу за электричество: обратиться в электросети с заявлением о перерасчете, указав, что срыв пломбы мог произойти по техническим причинам. Параллельно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на действия энергоснабжающей организации, особенно учитывая наличие малолетних детей.
2. По льготам: немедленно подать заявление на компенсацию 50% коммунальных услуг как многодетная семья, даже без прописки - по факту проживания. Отказ можно обжаловать через суд, ссылаясь на право детей на жилье.
3. По статусу: получить справку о том, что собственник мобилизован, и ходатайствовать о приостановке начисления долгов до его возвращения.
Долг полностью списать сложно, но можно добиться рассрочки, снижения пени или списания части долга через суд как для социально незащищенной категории. Компенсацию действительно получат только с момента подачи заявления, поэтому важно сделать это немедленно.
Тема поста сформировалась автоматически.
Семья не мобилизованного, а котрактника.
Пропишите детей в доме — это даст право на компенсацию. Долг за сорванную пломбу оспорите: требуйте акт проверки с датой нарушения. После установления гибели компенсация назначается с даты смерти. Пока — обратитесь за соцподдержкой как семья участника СВО.
Как вы себе это представляете: прописаться и прописать детей без собственника жилья?
Акт проверки с датой есть – по нему и требуют долг.
После признания погибшим компенсация не назначается задним числом. Получают св-во о смерти, подают заявление на компенсацию и со дня назначения права на компенсацию, с текущего момента, как рассмотрят – тогда действует право на компенсацию. Соц.поддержку семья получает.
списать долг за электричество семье мобилизованного можно