А можно получить новое жилье от государства если дом в котором я живу призван аварийным?
Да можете.
Если вы наниматель, то администрация обязана предоставить вам другое жилье по договору соцнайма в любом случае. (ст. 86, 89 ЖК РФ).
Если вы собственник, то на жилье вы можете претендовать в безусловном порядке если вы признаны малоимущим для постановки на жилищный учет или аварийный дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья. При этом жилье предоставляется без доплат разницы стоимости.
Также вы, как собственник, можете претендовать на жилье вне зависимости от статуса малоимущего или включения в программу расселения на основании ч. 8 ст. 32 ЖК РФ - по соглашению с администрацией и доплатой разницы стоимости. НО это если обе стороны готовы участовать в соглашении (т.е. у администрации есть свободное жилье и она готова вам его предоставить, а вы согласны принять конкретное жилье и согласны суммой и условиями доплаты).
Да, можете в замен аварийному жилью.
Идете в администрацию и встаете на очередь по улучшению жил условий в связи с признанием дома аварийным , незнаю как у вас , а у нас всем дали в этот же день новое и на выбор, аварийное жилье администрация забрала себе.
Модно, если вы владеете жильем на праве социального найма, либо на праве собственности, но признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Если Ваше единственное жилье признано аварийным, то администрация обязана предоставить Вам взамен равное по площади безопасное жилье.
можно получить новое жилье от государства