По ходатайству об объединении дел
1. Да, нужно дождаться принятия 2-го иска к производству. Соединяются ведь дела, а не материалы. Пока это материал - он не может быть никуда соединён, до решения вопроса о принятии иска к производству и назначения даты судебного заседания. Это прямо следует из смысла части 4 статьи 151 ГПК РФ.
2. Сразу зарегистрировать в суде - этого достаточно.
Можете подать ходатайство сразу. Направьте ходатайство сторонам, затем регистрируйте в суде с подтверждением направления.
1. Необязательно.
2. Не надо.
ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
сразу зарегистрировать в суде
Добрый вечер!
Ходатайство об объединении дел имеет смысл подавать только после того, как второй иск принят судом к производству. Пока иск не принят, формально «второго дела» не существует, и объединять нечего. Поэтому дожидаться определения о принятии второго иска всё-таки нужно. Ходатайство подаётся в суд, который рассматривает оба дела, и по общему правилу его копии направляются другим участникам процесса. На практике суды иногда принимают такие ходатайства и без подтверждения направления сторонам, но это уже на усмотрение суда, и безопаснее направить копии всем участникам сразу.
Правовые основания: