Пришло уведомление на госуслуги нужно оплатить пошлину не понятно за что 2000 р

Взыскание государственной пошлины, уплачиваемой на основании судебных актов по результатам рассмотрения судами общей юрисдикции дел по существу - Номер дела 2-3481/2025 Номер счета получателя платежа 03100643000000018500 БИК 017003983 КБК 18210803010011060110 ОКАТО/ОКТМО 49701000 ИНН/КПП получателя платежа 7727406020/770701001 Получатель платежа. Казначейство России (ФНС России). Закрыть что может быть?
Лучший ответ

1. Основное значение реквизитов

Получатель: Казначейство России (ФНС России). Это означает, что платеж идет в бюджет.

БИК 017003983: Банк России — Главное управление в г. Москве.

КБК 18210803010011060110: Ключевой код. Он расшифровывается как государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в рамках исполнительного производства. То есть, это уже не первоначальная госпошлина при подаче иска, а взысканная судом.

Номер дела 2-3481/2025: Это номер судебного дела, по которому вынесено решение.

2. Что это за ситуация? (Самое вероятное объяснение)

Это исполнительный документ, выданный судом на основании уже состоявшегося решения. Чаще всего это происходит в одном из двух случаев:

Вариант А: Взыскание судебных расходов

Вы проиграли суд (или частично проиграли).

Суд, помимо основного решения (взыскать долг, признать право и т.д.), также взыскал с вас в пользу другой стороны судебные расходы. Основная часть этих расходов — это государственная пошлина, которую истец (выигравшая сторона) уплатил при подаче иска.

Выигравшая сторона подала в суд заявление о возмещении этих расходов.

Суд вынес определение (или это было указано в самом решении) и выдал исполнительный лист, где в качестве взыскателя указана Федеральная налоговая служба (как администратор доходов бюджета).

Этот исполнительный лист был передан судебным приставам-исполнителям (ФССП).

Приставы вынесли вам постановление о взыскании исполнительского сбора и направили требование об оплате госпошлины напрямую в банк (если у них есть данные о ваших счетах) или вам лично для добровольного погашения.

Вариант Б: Госпошлина по иску ценой выше 1 млн рублей, рассчитанная судом

Если цена иска очень высока (свыше 1 млн рублей), госпошлина рассчитывается по специальной прогрессивной шкале.

Иногда истец при подаче иска может ошибиться в расчете или оплатить неполную сумму.

Суд, приняв дело к производству, проверяет правильность расчета. Если выясняется, что доплата необходима, суд выносит определение о дополнительной уплате госпошлины и также выдает исполнительный документ для ее взыскания в бюджет.

3. Что вам нужно сделать СРОЧНО?

Не игнорируйте этот платеж. Это требование, основанное на судебном акте. Неуплата приведет к принудительному списанию средств с ваших счетов, а также к наложению штрафа со стороны приставов (исполнительский сбор — 7% от суммы, но не менее 1000 руб.).

Найдите документ-основание. Вам необходимо найти:

Решение суда по делу № 2-3481/2025.

Определение суда о взыскании судебных расходов (или соответствующую часть в решении).

Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и взыскании.

Проверьте сумму. Сверьте сумму, которую требуют оплатить, с суммой, указанной в судебном акте.

Свяжитесь с приставом. Найдите в интернете или через сервис ФССП контакты отдела судебных приставов по вашему району. Узнайте номер исполнительного производства и ФИО пристава. Это поможет понять детали и, если есть вопросы, оспорить действия.

вот только на саите фссп пусто

а что здесь непонятного, взыскивают гос пошлины за рассмотрение гражданского дела, суда по размеру судебного приказа.

Вы кому-то проиграли суд

Не каких повесток не приходило,не с кем не судился

Ждите судебный приказ

У Вас суд был это точно.

Через приставов пробейте себя.

Также найдите решение суда по месту своего проживания.

Зайти на сайт суда районный (мировой) и найти дело в разделе судебного делапроизводства.