Влечёт ли консультативное наблюдение у психиатра ограничения прав и деятельности?

Предполагает ли консультативное наблюдение у психиатра ограничения жизнедеятельности (получения прав, оружие, трудовая деятельность). Если гуглить в Яндекс Алисе этот вопрос то она отвечает что ограничений нет
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет. Пока судом человек не признан недееспособным, ограничение в труде будет дискриминацией, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ну это только касается трудовых отношений, а про водительское удостоверение вы ни слова не написали, а мне очень хочется водить, я даже вчера ездил но без прав

Нет ограничений, пока диагноза нет и учета...

она Вам врет, ограничения есть

Короткий ответ: Само по себе консультативно-лечебное (диспансерное) наблюдение (ранее "консультативный учет") не влечет автоматических юридических ограничений. Однако, если в ходе этого наблюдения будет установлен и зафиксирован диагноз, попадающий в перечень противопоказаний, ограничения могут возникнуть.

Теперь подробности.

1. Ключевое различие: "Виды наблюдения" с 2022 года

С 2022 года в России действует новый порядок, отменивший понятия "учет" и "диспансерное наблюдение" в старом понимании. Теперь есть:

Динамическое наблюдение: Устанавливается при хронических и тяжелых расстройствах с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Требует регулярных обязательных осмотров. Этот вид наблюдения вносится в единую федеральную информационную систему и как раз может являться основанием для ограничений.

Консультативно-лечебное наблюдение (КЛН): Устанавливается при менее тяжелых расстройствах, когда состояние пациента не требует динамического наблюдения. Пациент обращается к врачу по мере необходимости. Данные о КЛН хранятся только в медицинской документации конкретного учреждения и не вносятся в федеральную систему без согласия пациента (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Таким образом, формально КЛН не должно служить автоматическим основанием для ограничений.

2. Когда возникают ограничения? Роль диагноза и справок.

Ограничения налагаются не фактом наблюдения, а наличием конкретного диагноза, который включен в перечень медицинских противопоказаний для той или иной деятельности. Для их подтверждения требуются официальные медицинские справки по установленной форме.

Водительские права (водительские удостоверения): Нужна справка формы 003-В/у. Психиатр в ней указывает, состоит ли пациент под "динамическим наблюдением" по заболеваниям из Перечня медицинских противопоказаний (Приказ Минздрава № 344н). Например, шизофрения, бредовые расстройства, расстройства личности, умственная отсталость и др. Если у пациента КЛН по неврозу или легкой депрессии, не входящей в перечень, справка будет положительной. Но если даже при КЛН есть подтвержденный диагноз из перечня, в справке будет отказ.

Оружие: Нужна справка формы 002-О/у. Принцип тот же. Существует Перечень заболеваний, при которых противопоказано владение оружием (Постановление Правительства № 587). В него входят, например, психотические расстройства, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, умственная отсталость. Консультативное наблюдение с диагнозом "тревожное расстройство" не помешает, а диагноз "органическое бредовое расстройство" — помешает.

Трудовая деятельность: Ограничения касаются отдельных видов профессий, связанных с источником повышенной опасности, управлением транспортом, владением оружием, работой с наркотиками, работой в условиях повышенного риска и т.д. (список 1 и 2 по Приказу Минздравсоцразвития № 302н). При прохождении предварительного или периодического медосмотра врачебная комиссия, в том числе психиатр, будет руководствоваться перечнем противопоказаний. Факт КЛН сам по себе не является противопоказанием, но выявленный диагноз может им быть.

3. О чем говорит Яндекс Алиса (и многие другие источники)?

Она дает упрощенный, формально-юридически верный, но неполный ответ. "Ограничений нет" — это про сам статус "консультативного наблюдения". Но она упускает главное: ограничения возникают из-за диагноза, который и является причиной для установления этого наблюдения.

Итог и важные выводы:

Консультативно-лечебное наблюдение (КЛН) ≠ автоматические ограничения. Это более мягкая форма учета.

Ограничения возникают из-за диагноза, входящего в официальные перечни противопоказаний для вождения, владения оружием или конкретной работы.

Для подтверждения "чистоты" перед законом в любом случае при запросе справки (на права, оружие, работу) психиатр будет изучать историю болезни и ставить диагноз, соответствующий реальному состоянию. Если у вас КЛН по поводу расстройства, не входящего в "запретные" перечни, проблем не будет.

Главный риск: Если состояние ухудшится, диагноз изменится или будет установлено более тяжелое расстройство, консультативное наблюдение может быть переведено в динамическое, что уже напрямую связано с ограничениями.

Нет, в данном случае не будет никаких ограничений.

Только при диспансерном наблюдении у врача.

не влечёт консультативное наблюдение у психиатра ограничения прав и деятельности

Здравствуйте, Евгений. Ограничений в получении водительских прав, в случае факта консультативного наблюдения, нет. Такая же ситуация относительно и трудовой деятельности. Ношение оружия требует спецразрешений (в зависимости от того, какое орудие Вы хотите носить).