Через сколько разведут при уклонении супруга от развода?
Добрый вечер!
Разведут через суд, как правило, в течение 1–2 месяцев с момента принятия иска.
Обязательные 3 месяца на примирение не дают, если один из супругов на этом не настаивает и брак фактически распался.
Нормативное обоснование
Ст. 21 СК РФ — расторжение брака в судебном порядке, если один из супругов уклоняется от развода в ЗАГС.
Ст. 22 СК РФ — суд вправе, но не обязан предоставить срок до 3 месяцев для примирения; срок дается по усмотрению суда, обычно при возражениях против развода.
Ст. 154 ГПК РФ — дело о разводе рассматривается судом до 1 месяца со дня принятия иска.
Согласно ст. 25 СК РФ, при расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Данное решение вступает в силу по истечении одного месяца (30 дней), если не было обжаловано в апелляционном порядке. Суд направляет выписку в ЗАГС в течение трех дней после этого.
2-3 мес., зачем примирение Вам?
Сейчас развод доступен через госуслуги, напишите подскажу как все сделать
По срокам до 3 мес., не более того.
Ответ отключен модератором
Если супруг уклоняется, развод через суд займет около двух месяцев, и суд не станет назначать срок для примирения, так как вы не проживаете вместе полгода и оба согласны на расторжение брака.
Разведут через суд, как правило, в течение 1–2 месяцев с момента принятия иска