Можно ли отозвать заявление об увольнении для получения компенсации?

Добрый день. 2.02 попросили резко уволиться с работы по собственному. Причина: не выполнила до конца план продаж, который от меня ожидали. Выполнение этого плана я посчитала нереальным, из 60 выполнила 33% насколько помню, так как две недели января уже были потеряны. Вышла на работу 13.01.Сотрудник сказала писать по собственному, если уволит она, то испортится трудовая книжка. Когда я сказала про законы, она сделала вид, что не понимает меня, ведь я проходила испытательный срок. Все дни будут выплачены по ее словам до моего заявления, принудила написать. Стоит ли отозвать заявление если я работать там уже не собираюсь, но хочу получить компенсацию? Куда обращаться? Или сразу писать в трудовую?
Лучший ответ

1. Краткий анализ ситуации

Увольнение по собственному желанию под давлением — это распространенная схема, чтобы лишить вас законных гарантий при увольнении (выходного пособия, возможности оспорить увольнение).

Испытательный срок не лишает вас основных прав, предусмотренных Трудовым кодексом. Уволить вас в период испытания по инициативе работодателя можно только по конкретным основаниям (ст. 71 ТК РФ), одним из которых является неудовлетворительный результат испытания. Но это требует соблюдения процедуры (письменное уведомление, объяснение причин) и не является волеизъявлением работника.

Угроза "испортить трудовую" — это незаконный шантаж. Запись об увольнении по собственному желанию вносится именно в вашу трудовую книжку, и она же может быть более выгодной для вас, чем запись об увольнении по инициативе работодателя по статье, если вы решите искать новую работу. Но в данном случае цель работодателя — избежать ответственности.

Невыполнение плана — само по себе не является безусловным основанием для увольнения, особенно если план был заведомо нереален или условия его выполнения изменились (вы вышли позже).

2. Что делать: пошаговый план

Шаг 0: Не паниковать и зафиксировать факты.

Вспомните и запишите все детали: даты, имена, что именно говорили, были ли свидетели, есть ли у вас копия плана продаж, расчеты по выполнению (33%), переписка (даже в мессенджерах). Это пригодится при любом обращении.

Шаг 1: Попытаться решить вопрос до отзыва заявления (если еще есть время).

Срок отзыва. Заявление по собственному желанию можно отозвать в любой момент до истечения срока предупреждения (обычно это 14 дней, если в вашем договоре не указано иное). Если последний день работы еще не наступил — у вас есть право его отозвать письменно.

Если отзовете. Вы продолжите работу, но конфликт останется. Работодатель, скорее всего, начнет процедуру увольнения по своей инициативе (ст. 71 ТК РФ — неудовлетворительный результат испытания). Это ваш шанс:

Потребуйте от работодателя письменного обоснования причин увольнения.

Если причины будут неконкретными или необоснованными, вы сможете оспорить такое увольнение в суде и восстановиться на работе (или получить компенсацию).

При увольнении по инициативе работодателя в период испытательного срока выходное пособие не выплачивается (ст. 71 ТК РФ), но вам обязаны выплатить зарплату за все отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск (если он был).

Если НЕ отзывать. Вы увольняетесь по собственному желанию. В этом случае вы получите только зарплату и компенсацию за отпуск. Никакой дополнительной компенсации, а тем более выходного пособия, не положено. Но вы избегаете дальнейшего конфликта и можете быстрее начать искать новую работу.

Шаг 2: Обращение в контролирующие органы (если решение об увольнении принято).

Если вы уже уволились и получили расчет, но считаете, что вас принудили и лишили положенных выплат, действуйте так:

Государственная инспекция труда (ГИТ). Это первый и самый быстрый способ. Подайте жалобу онлайн через онлайн-инспекцию.рф или лично в региональное отделение. Опишите ситуацию: принуждение к написанию заявления по собственному под угрозой "испортить трудовую", невыплата каких-либо сумм (если они были не выплачены). ГИТ проведет проверку и вынесет предписание работодателю, если найдет нарушения. Это бесплатно и не требует участия юриста.

Прокуратура. Можно обратиться параллельно с жалобой в ГИТ. Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушений трудового законодательства.

Суд. Это наиболее эффективный, но и самый долгий путь. Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя или своему месту жительства с иском:

О признании увольнения незаконным и восстановлении на работе (если прошло мало времени и вы этого хотите). В случае выигрыша вам восстановят стаж, выплатят средний заработок за время вынужденного прогула.

Об изменении формулировки причины увольнения с "по собственному желанию" на "увольнение по инициативе работодателя" (если восстановление не нужно). Это может повлиять на будущие собеседования.

О взыскании компенсации морального вреда за незаконные действия.

Срок обращения в суд по трудовым спорам — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите этот срок!

3. Резюме и рекомендации

Работать там вы не хотите — значит, вариант с отзывом заявления и последующим восстановлением через суд вам, скорее всего, не подходит. Это долго и психологически тяжело.

Получить "компенсацию" (имея в виду выходное пособие) при увольнении по собственному желанию невозможно по закону. Ее выплачивают только в строго определенных случаях увольнения по инициативе работодателя (сокращение, ликвидация и т.д.).

Ваша главная цель сейчас — получить все, что вам положено при увольнении по собственному желанию: полную зарплату за все отработанные дни (включая день увольнения) и денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (если вы проработали больше 15 дней в январе, вам положена компенсация за часть января). Проверьте расчет при увольнении.

Что делать прямо сейчас:

Проверьте расчет при увольнении. Все ли дни оплачены, начислена ли компенсация за отпуск.

Если в расчете есть недоплаты — сначала пишите письменную претензию работодателю с требованием доплатить.

Если не реагируют или отказывают — подавайте жалобу в ГИТ. Это самый прямой путь для взыскания невыплаченных сумм.

Если вас больше возмущает сам факт принуждения и вы хотите привлечь работодателя к ответственности, можно также написать в ГИТ и прокуратуру с описанием ситуации о давлении при увольнении.

В трудовую инспекцию

Да, вы можете отозвать свое заявление об увольнении в течение двух недель, чтобы остаться на работе, а затем оспорить принуждение к увольнению через Государственную инспекцию труда или суд для восстановления и получения компенсации.

Можно отозвать заявление об увольнении для получения компенсации