На каком основании исследуется жильё, которое не пренадлежит собственнику? Что дети будут жить там. И законно ли это?
Осмотр жилого помещения, не принадлежащего собственнику, может проводиться только на законных основаниях. Согласно статье
Исследование жилья, не принадлежащего собственнику (нанимателю), законно, если оно проводится уполномоченными органами (суд, опека, приставы) для защиты интересов несовершеннолетних, которые там проживают или имеют право проживать. Право пользования возникает на основании родства, совместного проживания, решения суда или договора, а право собственности на жилье у детей отсутствует.
Опекой вполне законно.
Основания какие что они исследуют такое жильё, в котором нет права на жильё у детей?
Вы имеете в виду законность допуска проверяющих в жилище, если там не зарегистрированы и не являются собственниками несовершеннолетние и нет Договора аренды?
Органы опеки следят за соблюдением и сохранением прав ребёнка и при определённых обстоятельствах могут запретить сделку, если увидят, что положение ребёнка при этом ухудшается. Некоторые ситуации, которые могут стать основанием для такого решения:Отсутствие согласия одного из родителей или опекунов. Так как несовершеннолетние дети не могут самостоятельно участвовать в сделке, их интересы представляют родители или опекуны. Если один из них не согласен на сделку, опека её признает недействительной.Ухудшение жилищных условий. Если новое жильё хуже предыдущего, например, в нём отсутствует ремонт или оно находится в аварийном состоянии, опека согласия не даст.Покупка более дешёвого жилья. Если разница между продаваемой и покупаемой недвижимостью существенна, то это может быть аргументом для отказа со стороны опеки.Ущемление прав ребёнка. Например, если у родителей была единственная квартира, они её продают и после этого не выделяют долю в новом жилье для несовершеннолетнего ребёнка, опека даст отказ.Отсутствие прописки. По российскому законодательству, детей нельзя выписывать «в никуда», то есть если несовершеннолетнего ребёнка выписывают из старой квартиры, то его сразу должны зарегистрировать по другому месту жительства.Недострой новой недвижимости. Органы опеки и попечительства могут отказать в сделке в том случае, если новое покупаемое жильё ещё не достроено.Отсутствие удобств и коммуникаций. Необходимо, чтобы в доме или квартире были исправные инженерные коммуникации, была в доступе горячая и холодная вода, а также электричество.Невступление в права наследования. Если ребёнок является наследником, который не успел вступить в свои права, продавать недвижимость запрещено.Важно понимать, что у сотрудников из органов опеки и попечительства нет чёткого регламента, как им действовать, и каждую ситуацию они рассматривают индивидуально со всеми её нюансами.