Барнаул, 03.02.2026, 06:45

Какая ответственность за оформление займа на чужого человека?

Вопрос №24892863 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2026, 06:45
Взяла займ на чужого человека. ФИО указано мое, а паспортные данные чужие. Завис телефон и просто ввел это. Займ исправно плачу, осталось немного. Что светит за такое? Глупая ситуация, но уж что есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте!

.

➡️ Не стоит близко принимать то, что пишут другие юристы относительно возможности привлечения к ответственности.

➡️ Важно отметить, что в вопросе было указано:" ФИО указано мое, а паспортные данные чужие", что указывает об ошибке в данных. Фактически с Вами заключен договоре. Тем более Вы исполняете этот Договор (Займ исправно плачу, осталось немного)

При таких обстоятельствах ничего не светит. В таких действиях нет состава по ст. 159 УК РФ.

➡️ Если уж хотите, чтобы все было идеально, направьте Займодавцу достоверные сведения паспорта, чтобы их скорректировали. Заключение соглашение к Договору в соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.02.2026, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если Вы оплачиваете займ и нет просрочек, поверьте - никто к ответственности привлекать не будет. Переживать просто не стоит

03.02.2026, 06:47

Никаких документов не требовали при оформлении. Паспорт и т д фото не надо было

03.02.2026, 06:48

Тогда тем более переживать не стоит. На Вас при оплате займа нет никому смысла заводить дело

03.02.2026, 06:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но мне кажется, что не все так просто, иначе любой человек может хоть на кого оформить займ/кредит, главное исправно платить..А что без его ведома такое сделал, это ничего))) Было бы все так просто …

03.02.2026, 06:52

Ст159 УК

03.02.2026, 06:48

Оформление займа на чужого человека без его ведома — преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Такие действия относятся к мошенничеству и регулируются, например, статьёй 159.1 УК РФ. Наказание зависит от тяжести преступления и размера наживы. Возможные варианты:штраф до 120 тысяч рублей или в размере дохода за период до 12 месяцев;ограничение свободы на срок до 2 лет;направление на обязательные работы до 360 часов;направление на исправительные работы до 12 месяцев;арест на срок до 4 месяцев.Если в оформлении займа участвовала группа злоумышленников, наказание будет более суровым. Например, в случае «мошенничества, совершённого группой лиц по предварительному сговору», предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.

03.02.2026, 07:31

За оформление займа с использованием чужих паспортных данных вам грозит уголовная ответственность по статье за мошенничество или подделку документов, даже если вы исправно вносите платежи.

03.02.2026, 11:27