Как подать жалобу на секретаря районного суда за отказ принять заявление?
Вам следует подать письменную жалобу на действия секретаря суда председателю районного суда, подробно описав ситуацию и приложив копии всех документов, а также направить копию этой жалобы в квалификационную коллегию судей вашего региона и в прокуратуру.
Жалобу подавайте председателю суда. Работники суда не имеют права оказывать юридические услуги в принципе.
Подайте жалобу председателю суда.
Здравствуйте, Анатолий Вениаминович!
Вам не ругаться нужно на секретаря, а поблагодарить. Так как, судя по ситуации, которую вы описали в вопросе, вы неправильно определили требование, с которым обращаетесь в суд. Восстанавливают срок для принятия наследства в случаях, когда срок пропущен по уважительным причинам. Уважительная причина - это когда в течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследник никаким образом не мог обратиться к нотариусу (лежал в коме, находился в полярной экспедиции без возможности связаться с большой землей и т.д.) при этом (важно!), как только причина отпала, наследник тут же обратился в суд. По описанной вами ситуации с момента смерти сына прошло 2-3 года. Поэтому вам нужно обращаться в суд с заявление о фактическом принятии наследства. Это совершенно другое требование, с другой доказательной базой.
Поэтому пожаловаться на секретаря - да, можете. Можете войти в процесс с требованием о восстановлении срока. Но, высока вероятность, что упустите время. Изучите вопрос фактического принятия наследства.
Здесь рассказывала про разницу "восстановления срока" и "факт принятия наследства": rutube.ru
Здесь основания, которые суд принимает в качестве доказательств факта принятия наследства: rutube.ru
подавайте председателю суда