Почему нельзя ходить на консультацию к другому врачу при стационаре?
Вам лично это может грозит несоблюдением больничного режима и по этой причине Ваш листок нетрудоспособности могут закрыть.
Далее, поликлинике, которая осуществила прием во время нахождения Вас на стационаре, не будет произведена оплата за Ваш прием ТФОМСом. Поликлиника понесет убытки из-за Вашего поступка.
Вам нельзя было самостоятельно ходить на консультацию к другому врачу, потому что лечащий врач несет ответственность за все медицинские назначения и процедуры, проводимые в рамках текущего стационарного лечения, а ваши действия нарушают установленный порядок и могут привести к необоснованному прерыванию больничного листа.
Ольга, вам это ничем не грозит, т.к. у вас есть право на консультацию аллерголога. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Нужно, чтобы всё оформление шло “через стационар”.Пока вы с ребёнком лежите в круглосуточном стационаре, вся помощь (в т.ч. консультации узких специалистов) должна назначаться и оформляться лечащим врачом отделения, а не через отдельную самостоятельную запись в поликлинике. Формально самостоятельный визит “в обход” может выглядеть как нарушение режима лечения, что теоретически даёт основание для:
- отметки о нарушении режима в листке нетрудоспособности,
- в крайнем случае — сокращения или отказа в оплате больничного ФСС (но на практике при разовой консультации по медпоказаниям это редкость).Как правило, всё ограничивается устным замечанием. Чтобы избежать рисков, просите лечащего врача самому оформить направление к аллергологу (или пригласить его в стационар).
Спасибо за ответ. К сожалению, не была в курсе этого((((
нельзя ходить на консультацию к другому врачу при стационаре