Угрожают уголовным делом за просроченный займ - что делать?
Это коллекторы балуются. За просроченный займ нет уголовной ответственности и дознаватели этим не занимаются.
Коллекторы
Здравствуйте, Нина. Дознаватели уголовными делами не угрожают и возврата долга не требуют. Они возбуждают дела, если есть для этого основания или отказывают в их возбуждении, если оснований дел. Вы общались с коллекторами.
И что вас так удивляет? Самое малое что вас может ожидать это часть1 ст 159.1 УК РФ.
Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
--Если недостоверную информацию не предоставляли и кредит платили. то уголовного дела не будет.
Если поступают угрозы уголовного дела из-за просроченного займа, рекомендуется обратиться в полицию. Необходимо написать заявление, в котором описать все обстоятельства и указать данные свидетелей, если они есть.
Возможно, сохранились записи разговоров с угрожающими лицами или переписка — об этом тоже нужно сообщить полицейским.
Важно помнить, что невыполнение кредитных обязательств — это не уголовное преступление, а вопрос гражданского права, регулируемый договорными обязательствами.
В случае нарушения прав или волокиты в ходе расследования можно обратиться с жалобой к прокурору или в суд. Также можно попросить адвоката представлять интересы.
Добрый день!
Если коллекторы угрожают уголовной ответственностью за просрочку, это незаконно. В такой ситуации можно обращаться сразу по нескольким направлениям. Во‑первых, фиксируйте все звонки и смс, затем обращайтесь в полицию — это может квалифицироваться как угрозы или мошенничество. Во‑вторых, жалобу можно направить в Роспотребнадзор — коллекторы нарушают закон о защите прав потребителей и закон № 230‑ФЗ «О деятельности коллекторов». Также можно уведомить ФССП — служба следит за законным взаимодействием с должниками и контролирует, чтобы взыскание происходило строго в рамках закона.
Правовая основа:
ст. 4, 5, 14, 15 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ,
ст. 3, 14 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1,
ст. 119 и 159 УК РФ.
Это коллекторы. Подайте жалобу ФССП.
Ответ отключен модератором