Купила золотое кольцо с фианитами

Я покупала кольцо, когда я его мерила на нем был ценник на 16 481 рублей, данную сумму я оплатила, продавцы сказали что в коробочке вас ждет подарок, но они не сообщили о том, что его пробили в чеке как отдельную позицию на 2490 р. которая входила сумму 16481. Из колечка вывалились камни, я пришла написала заявления на возврат денег, мне одобрили только 13991, так как тот подарок (веревка с кулоном): на браслет вам отказано в удовлетворении требования, т.к. ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если у вас возникли проблемы с покупкой, не стоит бояться отстаивать свои права. Начните с подачи претензии, в которой укажите, что кольцо продавалось исключительно в комплекте с «подарком», и отдельно приобрести его было невозможно.

В претензии также укажите, что это является нарушением прав потребителя, а именно — навязыванием товаров. За такое нарушение, согласно части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 200 000 до 500 000 рублей.

Предупредите магазин, что если они не заберут «верёвку с кулоном» и не вернут деньги, вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован на полмиллиона рублей. Кроме того, вы подадите иск в суд о защите прав потребителя, в результате которого получите не только стоимость кулона, но и компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также компенсацию расходов на услуги юриста.

Практически наверняка магазин не захочет связываться с «проблемным» клиентом и вернёт вам деньги. Если же этого не произойдёт, напишите жалобу в Роспотребнадзор и подайте иск в суд.

Спасибо!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ювелирные изделия действительно возврату не подлежат, кроме бракованных.