Снимут ли бронь с дома, если продавец умер, а я сделала ремонт?

Я купила дом и там осталась бронь, я должна была доплатить еще 20 тыс., но в доме дополнительный ремонт я делала сама, хотя продавец объявил что все там готово. Но продавец умер уже. Эту бронь снимут вообще? Или нужно ждать пока объявится наследник? Но при купли продавец уверял что к дому который я купила не причастен и к этому дому не наследуется но перевод с материнского капитала было уже
Лучший ответ

Добрый день! Видимо, Вы имеете в виду не бронь, а залог дома в пользу продавца до полной оплаты (обременение), который зарегистрирован в ЕГРН, ст. 53 Закона о госрегистрации недвижимости. Если продавец умер, право залога переходит к его наследникам, и снять обременение можно будет только после вступления их в наследство, либо в судебном порядке.

Можете написать официальное письмо наследникам умершего, если они Вам известны, с предложением доплатить остаток суммы и снять обременение, если по истечении 6 месяцев с момента смерти наследники не ответят Вам, придется подавать в суд и снимать обременение по судебному решению.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

В егрн я посмотрела оно все оформлено на меня обременения стоит только на земельный участок. Что будет если наследник не объявиться?

Если наследник не объявится, придется Вам подавать в суд иск о снятии залога, если суд примет решение в вашу пользу, отнесете его в Росреестр и на этом основании в ЕГРН внесут запись о погашении закладной. Если же ничего не делать, обременение будет висеть вечно, Вы не сможете продать, подарить землю и дом, ваши наследники не смогут вступить в наследство.

Вопрос придётся решать в суде, если не объявились наследники. чтобы передать им оставшиеся 20 тысяч.