LSN Messenger
Чебоксары, 03.02.2026, 12:49

Снимут ли бронь с дома, если продавец умер, а я сделала ремонт?

Вопрос №24893176 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2026, 12:49
Я купила дом и там осталась бронь, я должна была доплатить еще 20 тыс., но в доме дополнительный ремонт я делала сама, хотя продавец объявил что все там готово. Но продавец умер уже. Эту бронь снимут вообще? Или нужно ждать пока объявится наследник? Но при купли продавец уверял что к дому который я купила не причастен и к этому дому не наследуется но перевод с материнского капитала было уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Видимо, Вы имеете в виду не бронь, а залог дома в пользу продавца до полной оплаты (обременение), который зарегистрирован в ЕГРН, ст. 53 Закона о госрегистрации недвижимости. Если продавец умер, право залога переходит к его наследникам, и снять обременение можно будет только после вступления их в наследство, либо в судебном порядке.

Можете написать официальное письмо наследникам умершего, если они Вам известны, с предложением доплатить остаток суммы и снять обременение, если по истечении 6 месяцев с момента смерти наследники не ответят Вам, придется подавать в суд и снимать обременение по судебному решению.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.02.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:
В егрн я посмотрела оно все оформлено на меня обременения стоит только на земельный участок. Что будет если наследник не объявиться?

В егрн я посмотрела оно все оформлено на меня обременения стоит только на земельный участок. Что будет если наследник не объявиться?

03.02.2026, 13:06

Если наследник не объявится, придется Вам подавать в суд иск о снятии залога, если суд примет решение в вашу пользу, отнесете его в Росреестр и на этом основании в ЕГРН внесут запись о погашении закладной. Если же ничего не делать, обременение будет висеть вечно, Вы не сможете продать, подарить землю и дом, ваши наследники не смогут вступить в наследство.

03.02.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Вопрос придётся решать в суде, если не объявились наследники. чтобы передать им оставшиеся 20 тысяч.

03.02.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

В егрн я посмотрела оно все оформлено на меня обременения стоит только на земельный участок. Что будет если наследник не объявиться?

03.02.2026, 13:05

Здравствуйте. Арест (бронь) на дом будет действовать до его снятия судом или приставом. Поскольку продавец умер, арест продолжает действовать на имущество (дом), которое теперь входит в наследственную массу. Вы не сможете снять его самостоятельно, так как не являетесь наследником. Нужно ждать, когда наследник вступит в права и снимет арест, либо обращаться в суд с иском к наследникам о снятии обременения, если арест наложен ошибочно или нарушены ваши права. Если арест наложен за долги продавца, наследник, приняв наследство, должен будет погасить долг. Вам следует срочно получить выписку из ЕГРН, чтобы узнать статус ареста, и проконсультироваться с юристом по недвижимости.

03.02.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:
В егрн я посмотрела оно все оформлено на меня обременения стоит только на земельный участок. Что будет если наследник не объявиться?

Какая еще бронь.. Вас разводят

03.02.2026, 13:07

В егрн я посмотрела оно все оформлено на меня обременения стоит только на земельный участок. Что будет если наследник не объявиться? При купли продажи нотариус оформил до 10 февраля 2026 года чтобы я оплатила остальную сумму но продавец так много меня разводила пришлось самой ремонтировать и я хотела его подавать в суд за мошенничества так как прежде чем при покупке дома я сделала ремонт чтобы дом одбрели в итоге когда все было кончено продавец поднял сумму в итоге я осталась в долгу а продавец не хотел возвращать деньги но средства с материнского капитала перешли уже на него после смерти скорее всего жена и снимала но к этому дому она не причастна так как дом было куплено до брака.

03.02.2026, 13:13

Если он женат был на момент смерти, то жена наследник первой очереди по Закону как и его дети и родители.

В реестре наследственных дел смотрите открывалось ли наследственное дело или нет.

03.02.2026, 13:44

Никакой брони не существуют, вы попросту невежественны.

03.02.2026, 13:12

Не совсем понятно какой броне вы речь ведёте наверное о залоге гастте задолженность наследникам и снимайте залог в посуду

03.02.2026, 15:05

По закону все владельцы газовой техники обязаны заключать договор на техническое обслуживание. Отказываться от него нельзя, так как это незаконно.

Обслуживать газовую технику могут только газораспределительные компании, которые имеют специальное разрешение на такого рода работы, круглосуточную диспетчерскую службу и квалифицированных специалистов. Некоторые правила проведения технического обслуживания:

Проверка газового оборудования должна проводиться не реже одного раза в год.

График проверок утверждается газовой организацией и публикуется в местных СМИ, размещается на сайте компании и на информационных стендах около многоквартирных домов.

О предстоящей проверке жильцов оповещают не позднее чем за 7 дней.

Если газовики по какой-то причине пришли с проверкой вне утверждённого графика, она проводится бесплатно.

За несоблюдение требований закона существует ответственность. Отказ пустить проверяющих грозит собственнику штрафом, а также возможным отключением газа.

03.02.2026, 15:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться